ЕС слишком увлекся критикой политической власти в странах Южного Кавказа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2008 года

Евросоюз сильно отстал от США, Турции и России в обеспечении своих интересов и налаживании долгосрочных отношений. Это отставание сильно проявилось после распада СССР, и до сих пор Европа не может на должном уровне обеспечить устойчивое развитие политических и экономических связей со странами Южного Кавказа. Об этом заявил член научного Форума по международной безопасности Высшей академии бундесвера Гамбурга (Германия), профессор Йоханнес Рау. По его словам, это большое упущение и в последние год-полтора Европа пытается наверстать, но особых успехов пока еще нет.

Отвечая на вопрос о том, с чем связано то, что Евросоюз не может устойчиво обеспечить свои интересы в регионе Южного Кавказа, Йоханнес Рау заявил: “ЕС слишком увлекся критикой политической власти в странах Южного Кавказа, раздачей советов, упреков и критики в адрес руководства этих государств, тем самым политизировав до невозможности свои отношения в регионе. Тогда как следует делать упор на взаимовыгодные экономические связи и отношения, а не идеологизировать все. В свое время весь мир критиковал СССР за то, что его политика построена на идеологических причинах, а сегодня тем же путем идет Европа, стремясь представить западную модель демократии как самую совершенную и безальтернативную, как высшее достижение цивилизации, далее которого ничего больше нет. Это очень дилетантский подход, который не учитывает специфику стран, их истории, культуры, пройденного пути и самое главное национальные интересы стран Южного Кавказа. Нельзя представлять американскую или европейскую модель демократии как пример для всех стран мира, это большая ошибка, имеющая явно идеологические корни”, сообщает азербайджанский сайт 1news.az.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС слишком увлекся критикой политической власти в странах Южного Кавказа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.