ЕС сможет обеспечить себя газом нынешней зимой самостоятельно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2009 года

Евросоюз способен обеспечить себя газом, даже если предстоящая зима окажется суровой, утверждает объединение европейских операторов газовых систем Gas Transport Europe (GTE).

GTE провело исследование и выяснило, что мощностей по производству и транспортировке газа в Европе достаточно для выработки 39,4 гигаватт-часов электроэнергии в сутки, из них мощности по добыче газа позволяют вырабатывать 8,44 гигаватт-часов в сутки, мощности по импорту газа - 12,93 гигаватт-часов, мощности по импорту сжиженного природного газа - 4,83 гигаватт-часов, а объем газовых хранилищ - 13,19 гигаватт-часов, передает Reuters.

При этом потребление электроэнергии даже в случае «исключительно холодной» зимы не превысит 35,64 гигаватт-часов в сутки, а при обычных погодных условиях - 28,66 гигаватт-часов, по данным GTE.

Исследование проводилось в 29 странах Европы, в том числе не входящих в Евросоюз, исключая Латвию и Эстонию. Хорватия оказалась единственной страной, которая не сможет обеспечить себя газом, если зима будет холоднее обычного, выяснило GTE.

Газ широко используется в Европе для отопления зимой, и для производства электроэнергии - в течение всего года, отмечает агентство.

Как стало известно на этой неделе, крупнейшие потребители российского газа в Европе, прежде всего Германия, Италия и Турция, в 2009 году не выбирают минимальные объемы, предусмотренные контрактами. В результате итальянская ENI, немецкий E.ON, турецкая Botas и ряд других компаний попадают под действие принципа take or pay и должны заплатить «Газпрому» неустойку в размере до 2,8 млрд долларов, но никто платить не хочет.

Турция планирует провести переговоры с Россией о смягчении условий поставок газа, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на министра энергетики страны Танера Йылдыза. Турция хочет добиться приостановки действия принципа take or pay, по которому покупатель должен платить за законтрактованный, но невыбранный газ. Министр пояснил, что потребление газа в стране снизится в 2009 году на 5,4%. Однако российского газа Турция в первом полугодии купила на 25% меньше, чем в январе-июне 2008 года. В целом поставки составили 9,5 млрд кубометров. Кроме России Турция получает газ также из Ирана.

Аналогичная проблема возникает и у других крупных потребителей «Газпрома». По итогам первого полугодия страны Западной Европы снизили закупки российского газа в целом на 29% - до 46 млрд кубометров. Для Германии падение составило 44% (до 12,23 млрд кубометров), для Италии - 34% (до 8,2 млрд), для Франции - 21% (до 5,97 млрд).

Источник, близкий к совету директоров «Газпрома», утверждает, что третий квартал не слишком изменил ситуацию и по итогам года все основные контрагенты монополии в Европе должны будут заплатить ей неустойку в рамках take or pay. «Первой должна провести полный расчет итальянская ENI - 18 января, - добавил источник. - Второй будет турецкая Botas, затем - немецкие E.ON (крупнейший потребитель, BASF, RWE). Потом - французские GDF Suez и Total».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС сможет обеспечить себя газом нынешней зимой самостоятельно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.