ЕС собирается на экстренное заседание по Ливии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2011 года

В Брюсселе пройдет экстренная встреча глав МИД 27 стран Евросоюза по ситуации в Ливии и на юге Средиземноморского региона. В формате «рабочего обеда» министры во главе с высоким представителем ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон обменяются мнениями о событиях в регионе в преддверии внеочередного саммита ЕС. Его созывает 11 марта председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей и он также посвящен ситуации в Ливии и в так называемом «южном соседстве» объединенной Европы в целом. Эштон совместно с Еврокомиссией подготовила к саммиту ЕС предложения по мерам поддержки сообществом, включая финансовую помощь со стороны Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития, стран Северной Африки и Ближнего Востока, которые встанут на путь демократических преобразований, сообщает AFP.

С середины февраля продолжаются акции протеста в Ливии с требованием ухода Муамара Каддафи, правящего в стране уже 42 года. Власти оказывают жесткое противодействие восставшим. По оценкам международных организаций, в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до 6 тысяч человек. Кэтрин Эштон сообщила, что Евросоюз готовит дополнительные санкции против Триполи. Соглашение должно быть формально утверждено правительствами 27 стран-участниц ЕС.

Новые санкции сформулированы таким образом, чтобы не нанести урона ряду европейских компаний, акционером которых является ливийский суверенный фонд Libyan Investment Authority (LIA).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС собирается на экстренное заседание по Ливии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.