ЕС собирается провести переговоры с Ираном в Женеве 5 декабря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2010 года

Евросоюз предложил Ирану провести намеченные на 5 декабря переговоры с «шестеркой» (Россия, США, КНР, Великобритания, Франция, ФРГ) в Женеве. Об этом сообщила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

В начале ноября представители Тегерана предложили провести переговоры по ядерной проблематике в Стамбуле 23 ноября или 5 декабря. Это предложение было сделано в письме на имя Кэтрин Эштон, которая согласилась с датой 5 декабря, передает РИА Новости.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад ранее заявлял, что Тегеран предлагает обсудить на готовящихся переговорах с «шестеркой» глобальные международные проблемы, а не свою ядерную программу, как того требует международное сообщество.

«Шестерка» с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Переговоры были прерваны в 2009 году, когда Совет управляющих МАГАТЭ осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана, и призвал Тегеран подтвердить, что «не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены Агентством». В мае нынешнего года было подписано соглашение между Турцией, Ираном и Бразилией по обмену иранского низкообогащенного урана на высокообогащенный на турецкой территории. Однако потом Бразилия отказалась от участия в проекте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС собирается провести переговоры с Ираном в Женеве 5 декабря», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.