ЕС собирается 14-го декабря окончательно определиться с позицией по статусу Косово

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2007 года

Главы государств и правительств 27 стран-членов Евросоюза на саммите 14 декабря в Брюсселе обсудят ситуацию со статусом Косово. Об этом сообщил госсекретарь по европейским делам председательствующей в ЕС Португалии Мануэл Лобо Антунеш. «Мы надеемся, что Европейский Совет обсудит ту роль, которую ЕС сможет сыграть в процессе косовского урегулирования, а также тот путь, которым надлежит следовать для сохранения стабильности и безопасности в регионе», - сказал он, выступая в Европарламенте в Страсбурге.

Члены ЕС, каждому из которых в случае провозглашения независимости Косово предстоит признать ее в одностороннем порядке, хотят продемонстрировать единство по отношению к краю, чьи руководители заявляют о намерении интеграции в ЕС, отмечают наблюдатели. «У партнеров по ЕС пока нет единой позиции в отношении статуса Косово, Нужно иметь терпение. Принятие решения в столь чувствительной сфере - это процесс, который занимает время», - сказал глава МИД Португалии Луиш Амаду.

В свою очередь глава МИД Швеции Карл Бильдт сообщил, что по косовскому вопросу Кипр остается твердо на своей позиции, заявляя, что нельзя забегать вперед без резолюции Совета безопасности ООН. Официальная Никосия опасается, что одностороннее провозглашение независимости Косово, который с 1999 года находится под временным управлением ООН, будет использовано в качестве прецедента Турецкой республикой Северного Кипра.

Министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос заявил, что его страна, поддерживая принцип «европейского единства» во внешней политике ЕС, сомневается в необходимости признания независимости Косово. В Мадриде опасаются, что косовский прецедент в случае, если он будет создан, активизирует сепаратистские настроения в Каталонии и Стране басков. Наблюдатели отмечают при этом, что достижение соглашения по резолюции Совета Безопасности ООН, открывающей для Косово дверь к независимости, невозможно в виду оппозиции России, имеющей право вето. Тем не менее, участники прошедшей 10 декабря в Брюсселе очередной встрече глав МИД 27 стран-членов ЕС достигли единой позиции в отношении отправки Евросоюзом в Косово собственной гражданско-полицейской миссии, которая заменит миссию ООН в крае. По словам верховного представителя ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Хавьера Соланы, все члены ЕС поддержали в полной мере отправку в Косово в начале 2008 года миссии из 1,8 тысячи полицейских и юристов при условии, что соответствующее предложение поступит от генерального секретаря ООН, передает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС собирается 14-го декабря окончательно определиться с позицией по статусу Косово», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.