ЕС создает собственное рейтинговое агентство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2010 года

Европейский Центробанк в будущем начнет самостоятельно оценивать платежеспособность государств. Таким образом, еврозона попытается сломить господство международных рейтинговых агентств, пишет BFM.ru со ссылкой на немецкую деловую газету Handelsblatt.

Как ей стало известно из источников в окружении министров финансов ЕС, европейскому Центробанку предстоит создать собственный суверенный рейтинг для государств, чтобы больше не полагаться на выкладки по кредитоспособности стран от Moody's, Standard & Poor's и Fitch.

"Агентства были абсолютно неправы в случае с Lehman Brothers. Кто нам скажет, что это не повторится?" - задает риторический вопрос издание.

Недовольство ЕЦБ было крайне велико, когда судьба Греции оказалась фактически в руках одного рейтингового агентства, а именно Moody's. Moody's - единственное агентство, оценивающее пока платежеспособность Греции на уровне "А2". Standard & Poor's и Fitch уже понизили свои оценки до "ВВВ-".

Накануне член управляющего совета ЕЦБ и глава Центробанка Австрии Эвальд Новотны критиковал ситуацию, при которой в руках рейтинговых агентств сосредоточилось чересчур много власти, напоминает Reuters. Как заявил Новотны, европейцы никогда не могли договориться о создании местной альтернативы большим рейтинговым агентствам, но было бы не плохо снизить зависимость от их решений.

По правилам европейского ЦБ, эмиссионный банк принимает государственные ценные бумаги в качестве залога лишь в случае оценки кредитоспособности страны по крайней мере одним рейтинговым агентством на уровне "А". В виде исключения из-за финансового кризиса допускаются отклонения от этого правила, и тогда минимальный рейтинг должен быть "ВВВ-". Но это послабление истечет к концу 2010 года.

По экспертным оценкам, ЕЦБ потребуется расширить штат лишь на 10-20 сотрудников, которые занимались бы ведением суверенных рейтингов. "Центробанк уже сегодня имеет в распоряжении один из наиболее хорошо оснащенных исследовательских отделов", - приводит издание слова главного экономиста Deutsche Bank Томаса Майера.

Для рейтинговых же агентств новость о рейтингах ЕЦБ пришла в крайне неподходящий момент, пишет газета. Агентства уже подвергаются сильному прессингу за неверные оценки по бумагам категории subprime, теперь же они могут получить сильного конкурента по важнейшему для них направлению бизнеса.

Пока однако неясно, когда у ЕС появится собственное рейтинговое агентство. Европейский Центробанк осознает, что он должен действовать очень тщательно в условиях греческого долгового кризиса. Резкие изменения в системе лишь укрепят сомнения в независимости Центробанка, считает германская деловая газета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС создает собственное рейтинговое агентство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.