ЕС сохранит безвиз для британцев даже в случае жесткого Brexit

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2019 года

Послы ЕС одобрили законопроект, позволяющий британцам после Brexit посещать территорию ЕС без оформления виз. Документ вступит в силу даже в случае жесткого Brexit – выхода Великобритании из ЕС без каких-либо договоренностей с Брюсселем.

Согласно принятому законопроекту, граждане Великобритании будут иметь возможность находиться на территории стран ЕС в течение 90 дней без виз каждые полгода, пишут «Ведомости» со ссылкой на телеканал Sky News.

В ближайшее время принятое послами ЕС решение будет направлено в Европарламент.

Британские власти приветствовали данное решение послов ЕС, однако раскритиковали положение документа, в котором Гибралтар назван колонией Великобритании. «Гибралтар... не является колонией, и совершенно неуместно его так называть», – заявил официальный представитель британского премьера.

Как отмечает издание, в документе о визовом режиме для британцев сноска, в которой говорится, что «Гибралтар является колонией Британской короны», была сделана по просьбе Испании.

Испания и Великобритания на протяжении нескольких столетий вели спор о том, кому должна принадлежать эта территория. До 1712 г. Гибралтар входил в состав Испании, после перешел Великобритании. В 1830 г. европейские страны признали Гибралтар британской колонией. В 2002 г. на территории полуострова был проведен референдум – местные жители признали суверенитет Лондона, однако в состав Великобритании Гибралтар не вошел. Его статус был изменен с «колонии» на «заморскую территорию».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС сохранит безвиз для британцев даже в случае жесткого Brexit», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.