ЕС сохраняет приверженность политике непризнания аннексии Крыма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2021 года

Спустя семь лет после аннексии Крыма и Севастополя Российской Федерацией Европейский Союз сохраняет твердую приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах, заявил Верховный представитель ЕС Жозеп Боррель.

Он подчеркнул, что Евросоюз продолжает осуждать это нарушение международного права и сохраняет приверженность полной реализации своей политики непризнания, в том числе посредством ограничительных мер и сотрудничества в рамках международных форумов.

В заявлении Борреля отмечается, что Евросоюз обеспокоен усилением милитаризации Крыма, дальнейшими шагами по насильственной интеграции полуострова с Россией и ухудшение ситуации с правами человека в регионе.

Боррель напомнил, что ЕС осуждает строительство моста через Керченский пролив без согласия Украины и ожидает, что Россия обеспечит беспрепятственный и свободный проход всех судов через Керченский пролив в Азовское море.

«Европейский Союз призывает Россию в полной мере соблюдать международное гуманитарное право, международные стандарты в области прав человека и соответствующие резолюции Генеральной Ассамблеи ООН», – заявил глава европейской дипломатии.

Евросоюз призывает обеспечить беспрепятственный доступ региональных и международных наблюдательных миссий и правозащитных организаций на территорию Крыма и Севастополя и тщательно расследовать все находящиеся на рассмотрении дела о нарушениях и злоупотреблениях в сфере прав человека. «Все лица, задержанные на Крымском полуострове и осужденные в нарушение международного права… должны быть незамедлительно освобождены», – подчеркнул Боррель.

«ЕС приветствует дипломатические усилия, направленные на восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах, и рассмотрит конкретные предложения Украины в этой связи, руководствуясь принятой политикой непризнания», – подчеркнул верховный представитель ЕС.

Заявление Борреля опубликовано по случаю семилетия неправомерной аннексии Крыма и Севастополя Российской Федерацией и приурочено к 26 февраля – отмечаемому в Украине Дню сопротивления оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС сохраняет приверженность политике непризнания аннексии Крыма», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.