ЕС стремится заключить соглашение о поставках газа c Арменией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2009 года

ЕС стремится к заключению двусторонних соглашений о поставках газа с постсоветскими странами, в том числе Азербайджаном, Арменией, Молдовой, Украиной и Белоруссией для обеспечения стабильных поставок в Европу. Об этом заявила комиссар ЕС по внешним связям Бенита Ферреро-Валднер. По ее словам, ЕС нужны надежные партнеры, чтобы не возникло проблем с поставками газа.

«Соглашения ЕС с бывшими советскими странами будут зависеть от роли каждой страны в газовом экспорте. Армения и Молдова зависят от импорта газа для удовлетворения большинства своих потребностей в энергии, в то время как Украина является основным маршрутом для российского газа на пути в Европу. Возможности партнерства с ЕС будут зависеть от страны и ее прогресса в области демократии», - сказала она.

23 марта в Брюсселе пройдет конференция ЕС по обсуждению украинской газовой транзитной отрасли и финансовых обязательств со стороны государств-членов и международных институтов, которые будут искать пути для повышения безопасности и качества трубопроводов. Углубление глобального экономического кризиса может осложнить сбор средств для модернизации трубопроводной сети Украины, передает Bloomberg Press.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС стремится заключить соглашение о поставках газа c Арменией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.