ЕС считает Южный Кавказ политическим и культурным продолжением европейского региона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2005 года

«Мы признаем, что ответственность за политические и экономические и прочие вопросы безопасности на Южном Кавказе, в основном, зависят от Грузии, Армении и Азербайджана»,- заявил заместитель министра иностранных дел Армении Арман Киракосян в ходе стартовавшей сегодня в Ереване международной конференции «Между Каспийским и Черным морями: новые вызовы и возможности для Южного Кавказа», организованной Центром Сратегического анализа Spectrum, где он представил официальную позицию Армении относительно политического развития на Южном Кавказе, региональной интеграции и безопасности. Он также отметил, что одновременно и региональные державы тоже имеют свои интересы в регионе в зависимости от того, насколько регион влияет на экономические и национальные интересы этих держав и очевидно, что непосредственные соседи стран Южного Кавказа – Россия, Турция и Иран, а также США заинтересованы в обеспечении стабильности региона и развитии его экономических ресурсов. «Мы также признаем, что Европейский Союз посредством Политики нового соседства считает регион политическим и культурным продолжением европейского региона»,- заявил А.Киракосян.

Кроме того, он подчеркнул, что Армения остается приверженной созданию открытого прогрессивного экономического общества и применению экономических и правовых реформ, и эти цели являются не просто обязательствами идеологического характера. «Я считаю, что это прагматичный подход, поскольку, в отличие от своих соседей, у Армении нет значительных природных ресурсов, доступа к морю и она должна проводить либеральную экономическую политику»,- отметил заместитель министра ИД РА. По его словам, в последнее время Армения проявила большую национальную сплоченность. После падения СССР Армения столкнулась на мировой арене с определенными вызовами и реальностями, которые исходят из изменения мировой политики, проблем и ограничений Южного Кавказа, а также определенных политических и исторических событий, заявил Арман Киракосян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС считает Южный Кавказ политическим и культурным продолжением европейского региона», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.