ЕС ужесточит требования к интернет-мессенджерам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2016 года

Власти Евросоюза планируют ужесточить требования в том, что касается безопасности персональных данных пользователей приложений и программ для общения через интернет вроде Skype и WhatsApp.

Исполнительные власти ЕС хотят распространить некоторые правила, которые сейчас применяются для операторов связи, на компании, предлагающие услуги связи (голосовой и текстовой) через интернет, передает ТАСС со ссылкой на Reuters.

Соответственно, теперь последние должны будут гарантировать конфиденциальность общения пользователей, а также получать их согласие на обработку информации о местоположении. По словам официального представителя Еврокомиссии (ЕК), к которому обратился Reuters, соответствующие требования будут отражены в отдельном законе о защите данных. Ожидается, что он должен вступить в силу в 2018 году.

Пересмотреть существующие требования было решено после обращений со стороны телекоммуникационных компаний, которые выразили недовольство неравным положением на рынке связи. Дело в том, что сейчас для операторов существуют жесткие ограничения в отношении сбора персональной информации о пользователях, в то время как на деятельность интернет-сервисов эти правила фактически не распространяются.

Официально предложения будут представлены на обсуждение руководящих органов ЕС в январе 2017-го года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС ужесточит требования к интернет-мессенджерам», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.