ЕС утвердил новые санкции против Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2010 года

Министры иностранных дел стран-членов Евросоюза утвердили новые санкции против Ирана, призванные помешать реализации его ядерной программы. Ограничения введены в области международной торговли, в сфере финансовых услуг, а также в нефтегазовом секторе, составляющем основу иранской экономики.

Чиновники Евросоюза уже назвали их "самыми далеко простирающимися санкциями, когда-либо принятыми ЕС в отношении какой-либо страны". В соответствии с принятым в Брюсселе пакетом ограничений, европейским компаниям запрещен экспорт в Иран любого оборудования и технологий, связанных с добычей и очисткой природного газа, а также исследованием и разработкой газовых месторождений.

Также запрещены любые европейские инвестиции в главные отрасли иранской экономики. Запрет наложен и на продажу в Иран любых товаров и материалов, которые могут быть как-либо использованы в военной промышленности.

Подозрительные суда будут обыскиваться на предмет наличия на борту запрещенных материалов. Кроме того, тщательной проверке будут подвергаться все операции иранских компаний в европейских банках. О любых платежах в Иран или из Ирана на сумму более 10 тысяч евро необходимо будет отчитываться перед европейскими властями, а переводы в размере более 40 тысяч евро потребуют предварительного утверждения со стороны правительства.

Более 40 частных предпринимателей из Ирана и более 50 иранских компаний попали в "черный список" ЕС: им теперь запрещены любые финансовые операции в Европе, сообщает BBC.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС утвердил новые санкции против Ирана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.