ЕС хочет продлить маршрут газопровода из Азербайджана на юг Европы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2014 года

Евросоюз готов инвестировать около 6 млрд евро в строительство трубопроводов для закупок сырья из Азербайджана, Туркмении и Ирана, пишет газета "Ведомости".

Как рассказал изданию представитель Еврокомиссии (ЕК), утверждена программа строительства газопроводов на 2014-2020 гг, в том числе между Испанией и Францией, которые также рассчитывают получать каспийский газ. Сформирован специальный фонд в объеме 5,8 млрд евро. Это позволит Европе увеличить поставки газа из Азербайджана и начать экспорт из Туркмении и Ирана (в случае снятия санкций), сообщил источник газеты.

Проект "Южный газовый коридор" предполагает строительство к 2019 году системы газопроводов TANAP-TAP от азербайджанского месторождения Шах-Дениз на шельфе Каспия (запасы 1,2 трлн куб. м, оператор BP, 10% в проекте принадлежит "Лукойлу") через Грузию, Турцию, Грецию, Албанию на юг Италии. По ним планируется поставлять 6 млрд куб. м газа в Турцию и 10 млрд куб. м в Европу.

Консорциум по разработке месторождения "Шах Дениз" подписал контракты на 25 лет с девятью мировыми нефтегазовыми компаниями в 2013 году.

Туркмения и Иран и раньше назывались потенциальными участниками "Южного газового коридора". Между Туркменией и Азербайджаном планировалось строительство соединительного транскаспийского газопровода, но договориться они не смогли. Вместо этого Туркмения начала экспорт газа в Китай.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕС хочет продлить маршрут газопровода из Азербайджана на юг Европы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.