ЕЭК работает над повышением уровня социальной защищенности граждан стран ЕАЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2016 года

Под председательством Министра по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимура Сулейменова состоялось 2-е заседание Консультативного комитета по вопросам социального обеспечения, соблюдения пенсионных прав, оказания медицинской помощи и профессиональной деятельности трудящихся ЕАЭС при Коллегии ЕЭК.

Как сообщает пресс-служба ЕЭК, на заседании обсудили вопросы предоставления в странах ЕЭАС медицинской помощи трудящимся стран Союза в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Кроме того, Фонд социального страхования Российской Федерации выступил с инициативой проведения международной конференции «Социальное страхование в государствах Евразийского экономического союза. Практика, проблемы, перспективы». Члены Консультативного комитета поддержали это предложение и решили провести конференцию в мае 2016 года. В мероприятии планируется участие представителей заинтересованных министерств и ведомств, социальных фондов и партнеров, страховых компаний и других организаций.

Важной темой, рассмотренной на заседании Консультативного комитета, стал вопрос о признании документов об образовании при трудоустройстве. В Комиссию поступают обращения юридических лиц о случаях отказа прямого признания документов об образовании трудящихся стран ЕАЭС в Республике Казахстан. В этой связи члены Консультативного комитета подчеркнули недопустимость отступления от норм Договора о ЕАЭС, регулирующих данную сферу.

На заседании также обсуждался вопрос об ограничениях, устанавливаемых в отношении иностранных граждан при осуществлении ими трудовой деятельности в области спорта в Российской Федерации («Закон о легионерах в спорте»). Члены Консультативного комитета рекомендовали представителям Российской Федерации рассмотреть возможность внесения изменений в соответствующие приказы Министерства спорта РФ для предоставления национального режима гражданам государств-членов при осуществлении ими трудовой деятельности в области спорта в России.

Члены Консультативного комитета также обсудили принципы разработки Основ трудового законодательства государств-членов, представленные Всеобщей конфедерацией профсоюзов, с целью гармонизации трудового законодательства стран ЕАЭС.

В мероприятии приняли участие члены Консультативного комитета от стран Союза, представители международных организаций — Всеобщей конфедерации профсоюзов, некоммерческого партнерства Международный альянс «Трудовая миграция».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕЭК работает над повышением уровня социальной защищенности граждан стран ЕАЭС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.