ЕЭК утвердила новые и общие для всех стран ЕАЭС эскизы предупреждения о вреде курения на пачках сигарет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2016 года

Совет Евразийской экономической комиссии утвердил новые эскизы предупреждения о вреде курения на пачках сигарет, теперь они будут занимать 50% площади на двух сторонах пачки, сообщает Интерфакс со ссылкой на официального представителя Минздрава РФ Олега Салагая.

«Решением Совета ЕЭК утвержден набор эскизов предупреждений, которые будут размещаться на табачной продукции, выпускаемой в обращение в странах Евразийского экономического союза, а также правила их размещения на упаковке табачной продукции», - сообщил Салагай.

Он отметил, что эскизы и параметры их нанесения разработаны Минздравом России совместно с министерствами здравоохранения государств-членов ЕАЭС.

Теперь предупреждения будут размещаться с двух сторон в верхней части пачки и занимать не менее 50 % площади каждой стороны. При этом на тонких упаковках сигарет предусмотрено уменьшение предупреждения, а освободившаяся часть при этом будет заполнена нейтральным цветом, соответствующим цвету «Panton 448C», с текстовым предупреждением о вреде курения.

«Такой цвет в ряде исследований был признан самым неприятным по восприятию для курильщика», - отметил Салагай.

«После вступления в силу Решения производитель должен будет нанести эскизы на табачную упаковку в срок, не превышающий 12 месяцев», - добавил он.

В феврале Олег Салагай сообщил, что за время антитабачной кампании число курильщиков в России уменьшилось на 17%.

Исследование молодежных сериалов, проведенное общественными организациями в 2011 - 2015 гг., показало, что если в 2011 году доля серий, где демонстрируется курение, составляла 40 %, то в 2014 г. - 17%. При этом общая длительность эпизодов с курением снизилась с 75 минут в 2011 г. до 37 минут в 2014 году, добавил Салагай.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЕЭК утвердила новые и общие для всех стран ЕАЭС эскизы предупреждения о вреде курения на пачках сигарет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.