Евгении Васильевой пригрозили новыми обвинениями по «большому делу» о хищениях в «Оборонсервисе»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2014 года

Бывшей главе Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой могут предъявить новые обвинения. Следователи до сих пор работают над «большим делом» о хищениях в «Оборонсервисе». Предполагается, что в рамках именно этого дела против Васильевой буду выдвинуты обвинения.

Дело о мошенничестве, которое возбудили против экс-сотрудницы оборонного ведомства, уже передано в суд. «Главная военная прокуратура утвердила обвинительное заключение и передает дело в суд по 13 эпизодам, по которым обвиняется Васильева и другие фигуранты дела. Однако в большом деле «Оборонсервиса», из которого ранее было выделено дело Васильевой, - 41 эпизод. Расследование оставшихся эпизодов никто не прекращал, обвинение по ним пока никому не предъявлено, однако не исключено, что одной из обвиняемых станет экс-глава Департамента имущественных отношений», - сказал источник ИТАР-ТАСС, близкий к следствию.

Уголовное дело против Васильевой было выделено в отдельное производство осенью 2012 года, тогда же было возбуждено основное дело о хищениях в «Оборонсервисе». По версии следствия, сотрудники Минобороны выбирали наиболее ликвидные объекты недвижимости, принадлежащие компании, вкладывали в них бюджетные деньги и продавали по заниженной стоимости.

Васильева, как полагают следователи, контролировала процесс продажи объектов «Оборонсервиса» и распределение денежных средств после сделки. Как отмечает агентство, сумма ущерба от действий Васильевой и других фигурантов уголовного дела превышает три миллиарда рублей. Ранее ущерб от хищений в компании «Оборонсервис» оценивался в 6,7 миллиарда рублей.

Для возмещения ущерба в Министерстве обороны подготовили исковое заявление. По данным РБК, в случае удовлетворения иска сумма будет возвращена за счет арестованного имущества Васильевой. Остальные фигуранты дела освобождены от выплаты ущерба, поскольку раскаялись и пошли на сделку со следствием. Ранее следователи через суд арестовали у Васильевой несколько объектов недвижимости в Москве и Санкт-Петербурге, а также несколько сотен миллионов рублей, обнаруженных при обысках.

Уголовное дело против Васильевой, по данным «Интерфакса», будет рассматриваться в Пресненском районном суде Москвы, хотя адвокаты ранее говорили, что материалы из военной прокуратуры будут направлены в Таганский районный суд. Согласно предъявленным обвинениям, Васильевой грозит до 12 лет лишения свободы. Что касается Анатолия Сердюкова, который возглавлял Минобороны, когда совершались хищения в «Оборонсервисе», то все обвинения против него были сняты. В настоящее время он проходит по делу как свидетель.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евгении Васильевой пригрозили новыми обвинениями по «большому делу» о хищениях в «Оборонсервисе»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.