Евгений «Моряк» Курданов: Если Беринчик будет драться с Лобовым, а не боксировать, Артем может его срубить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2021 года

24 июля в Киеве на голых кулаках подерутся украинский боксер Денис Беринчик, а также бывший боец UFC, друг и спарринг-партнер Конора Макгрегора Артем Лобов. Непобежденный боец Bare Knuckle FC Евгений «Моряк» Курданов в интервью «РБ Спорт» рассказал, к чему должен быть готов Беринчик в своем первом бою на голых кулаках и почему ему нельзя лезть в рубку с Лобовым.

- Беринчик всю жизнь занимается боксом, выиграл 15 поединков на профессиональном ринге. Боксерский опыт поможет ему в бою на голых кулаках?

- У меня нет сомнений, что Беринчик знает, как вести бой: видение, подводка, изменения по ходу поединка. Но конкретно в этом противостоянии мне кажется, что фаворит – Лобов.

- У Лобова огромный опыт в ММА и три боя на голых кулаках. Этот фактор может стать решающим?

- Он может стать самым важным в этом поединке, потому что бои на голых кулаках ближе к ММА, чем к боксу. В боксе ты всегда можешь перекрыться, стоя на месте, сделав блок. На голых кулаках так защищаться нельзя. Также в ММА другой тайминг, по-другому вылетают руки.

- Беринчик никогда не дрался на голых кулаках. Можно ли через тренировки реально подготовиться к тому, что его ждет в бою?

- Мне кажется, уже в первом раунде Денис поймет, что подготовленный план на бой далек от реальности. Я просто вспоминаю свои ощущения в первом поединке. Когда план на бой начинает сыпаться, важно, какую задачу тебе поставит тренер. Несмотря на то, что первый бой я принял за семь дней, тренер сразу понял, какие нужны установки. Сложилась картина, которую я нарисовал себе перед поединком. После боя стало ясно, какие вещи не действуют на голых кулаках, но лишь в четвертом поединке я уже был уверен, что работает, а что нет.

- Что именно не работает?

- Появляется обманное чувство, что ты достанешь соперника с одного удара. И эта уверенность не покидает в течение всего боя. Кажется, что сейчас донесешь удар до цели, но получается очень размашисто. Кажется, что ты можешь бить быстро, но длина ударов не такая, как в перчатках.

Важный момент, что руки не защищены, поэтому боишься бить со всей силы. Даже на тренировках работают по груше, не вкладываясь, чтобы не травмироваться. Боксеры не привыкли бить незащищенными руками без перчаток и бинтов.

Когда ты боксируешь, то появляется привычка драться на определенной дистанции. В голых кулаках она другая – и это играет важную роль в твоем плане на бой, в интуиции и понимании, когда наносить удар. По ходу боя тяжело сообразить, что ты делаешь не так, почему не попадаешь: то бьешь слишком поздно, то слишком рано. Так что Беринчику будет сложно подстроиться.

- Зачем вкладываться в удары, если любое касание может привести к сечке?

- Из-за голых кулаков включается психология. Перед боем ты думаешь, что попадешь и завалишь соперника, а во время поединка все по-другому: площадь нанесения удара маленькая, достать не получается, дистанцию подобрать тяжело. И ты заряжаешься, потому что уверен в своем ударе,  думаешь: вот сейчас точно попаду. Но проходит раунд за раундом, а ты не попал. Начинаешь еще больше заряжаться на одиночные и двойные удары. Мой зрительский опыт подсказывает, что так делают даже опытные бойцы. Я общался с ними, говорят: «Кажется, что легко достанешь соперника, но не получается».

- Беринчик на тренировках отрабатывал удары по корпусу. Есть ли в этом смысл в кулачных боях?

- Конечно. Можно одним ударом сбить дыхалку или прикормить парочкой ударов и попасть в голову. Думаю, что с выносливостью у Лобова и Беринчика все будет в порядке. Так что использовать удары по корпусу, чтобы сбить дыхание и отвлечь руки от головы, вполне реально.

- Что можно перенести из бокса в кулачные бои, чтобы это работало точно так же?

- Прямой удар с передней руки по корпусу. Мало кто может на него среагировать. Раздергивание соперника, когда подходишь на достаточно близкую дистанцию, чтобы его запутать. Но для этого нужен план на бой, чтобы сделать два-три отвлекающих маневра и провести заготовку. При этом важно, чтобы твоя заготовка соответствовала тому, что происходит в ринге. У меня в каждом бою заходило все, что мы заготавливали с тренером. Мы всегда придерживались плана на бой.

- Что делать, если план на бой не работает? Например, Беринчик поймет, что не может найти дистанцию и что Лобов после пропущенных ударов не падает.

- Я бы посоветовал Денису не охотиться за головой Лобова с первого раунда, а заходить через корпус. При таком плане на бой, удар сам дойдет до головы. Если Денис будет рассчитывать на скорость рук, то эта уверенность может так и не реализоваться – время просто пролетит и все.

- Лобов рассказывал, что сложно перестраивать подготовку к бою на голых кулаках, потому что раунд длится всего две минуты и нужна взрывная работа.

- Так и есть. В ММА раунд пять минут, в боксе – три, в голых кулаках – две, и они быстро пролетают. Проблема еще в том, что бои на голых кулаках не такая известная дисциплина. Нет людей, которые занимаются этим очень давно и могут дать дельный совет. У Беринчика есть опыт в профессиональном боксе. Здесь ты тоже дерешься на руках в стойке, но механика боя совсем другая.

- Где во время боя в первую очередь ощущается ущерб для здоровья?

- На руках. Сечки не чувствуются. В своем втором бою я получил два рассечения под глазами в клинче и понял это только потому, что в районе сечек с кожей стало что-то не то. А если попадаешь в твердую часть головы, это чувствуется сразу. Когда заболел кулак, понимаешь, что бить им ты уже не будешь. Поэтому нужно смотреть, куда ты бьешь. Соперник может опустить голову – если ударить в этот момент, кулачки сразу опухают. У меня такое было в бою с Марифом Пираевым. Разбитые костяшки накладывают отпечаток на дальнейшие удары.

- Как думаете, каким будет этот бой и чем он закончится?

- Думаю, Беринчик будет работать вторым номером и переигрывать Лобова. Именно бойцовский интеллект у Дениса выше в плане передвижения на ринге. Но если Артем нащупает свою дистанцию… Думаю, этот бой может завершиться победой Беринчика раздельным или единогласным решением за счет его передвижения по рингу. Я бы поставил ему задачу не драться, а боксировать. И самое главное, не заряжаться.

Я слежу за Беринчиком с 2009 года. Мне бы хотелось, чтобы он выиграл. Но в каждом своем поединке Денис не боксирует, а дерется. Если он начнет драться здесь и поверит в свои кулаки, Лобов может его срубить. Я не считаю Лобова слабым бойцом, он понимает, что нужно делать. Голые кулаки – это его тема.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евгений «Моряк» Курданов: Если Беринчик будет драться с Лобовым, а не боксировать, Артем может его срубить», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.