Евгений Климов стал первым российским победителем этапа Кубка мира по прыжкам на лыжах (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2018 года

Россиянин Евгений Климов, показав по итогам двух попыток результат 263,4 балла, победил на первом этапе Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина в польской Висле.

Второе место занял немец Штефан Лайе (256,7), третьим стал японец Рёю Кобаяси (255,6). Действующий обладатель Кубка мира поляк Камил Стох оказался четвертым (255,3).

Для 24-летнего Климова эта победа стала первой в карьере на этапах Кубка мира, в сезоне-2016/17 он занял третье место на этапе в Австрии. Ранее российские и советские прыгуны никогда не побеждали на этапах Кубка мира.

Evgeniy Klimov is Russia's first Ski Jumping World Cup winner!

He triumphs in Wisla! pic.twitter.com/nKqG5iA6yj— Eurosport UK (@Eurosport_UK) 18 ноября 2018 г.

До Климова лучшими достижениями среди отечественных прыгунов владели Дмитрий Васильев, который трижды становился вторым на этапах, и Павел Карелин, занявший второе место на этапе в сезоне-2010/11.

В прыжках на лыжах с трамплина среди женщин победы добивалась только Ирина Аввакумова, которая заняла первое место на этапе Кубка мира сезона-2013/14 в Чайковском.

Победа позволила Климову набрать 100 очков и стать лидером общего зачета Кубка мира текущего сезона. Следующий этап пройдет 23-25 ноября в Финляндии, отмечает ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евгений Климов стал первым российским победителем этапа Кубка мира по прыжкам на лыжах (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.