Евгений Мамиконян- автор знаменитой иконы храма Христа Спасителя, провел мастер-класс в Ереване

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2012 года

10 октября в Российском центре науки и культуры Представительства Россотрудничества в Армении (РЦНК) состоялся мастер-класс известного иконописца Евгения Мамиконяна. Мастер является автором знаменитой иконы Матерь Божья Державная, которая хранится в московском храме Христа Спасителя.

В мастер-классе приняли участие настоятель монастыря "Несокрушимая стена" отец Владимир, студенты Ереванской государственной художественной академии, активисты Российско-армянского альянса молодежи (РААМ), поклонники редчайшего жанра живописи.

Участникам представилась возможность не только получить профессиональные ответы на интересующие вопросы, но и стать свидетелями процесса иконописи в режиме реального времени.

В ходе мастер-класса, в виде слайд-шоу были продемонстрированы известные работы иконописи с комментариями художника, после чего участники имели эксклюзивную возможность посмотреть репортаж, подготовленный руководителем пресс-службы Представительства Россотрудничества в Армении Лианы Азоян, посвященный 100-летию Русского Православного Храма Покрова Пресвятой Богородицы в Канакере.

В ходе мастер-класса Мамиконян сочетал процесс иконописи с увлекательным экскурсом в происхождение и значение слова "икона", представил краткую историю развития этого жанра живописи, говорил об особенностях работ российских и армянских иконописцев.

Е.Мамиконян дал свое определение иконописи. Для него иконопись – это церковно-литургическое искусство, некий вид обращения к Богу. Икона имеет мистическую связь с первичным образом Святого, поэтому молебен перед иконой приносит очищение духа, считает мастер.

В ходе творения иконы «Спас Нерукотворный», участвующие в мастер-классе молодые иконописцы и портретисты воспользовались возможностью извлечь для себя уроки из мельчайших деталей иконотворения.

По окончании мастер-класса участники и Мамиконян выразили благодарность представительству Россотрудничества за организацию неординарной, увлекательной, а самое главное - полезной встречи для молодых иконописцев, а также простых верующих.

Отметим, что в эти дни Евгений Мамиконян специально приглашен из Москвы для росписи купола Православного храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ереване (Канакере) по случаю празднования 100-летия церкви.

Организатором мастер-класса была координатор культурных программ РЦНК - Сусанна Оганесян, сообщает пресс-служба Россотрудничества.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евгений Мамиконян- автор знаменитой иконы храма Христа Спасителя, провел мастер-класс в Ереване», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.