Евгений Миронов назначен худруком Государственного театра Наций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2006 года

Народный артист России Евгений Миронов, недавно отметивший 40-летие, назначен художественным руководителем Государственного театра Наций. Соответствующий указ, который уже вступил в силу, подписал руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии (Роскультура) Михаил Швыдкой. Этим же указом с должности уволен Михаил Чигирь, передает ИТАР-ТАСС.

«Решение о смене руководства продиктовано тем, что деятельность этого уникального учреждения культуры необходимо оживить, сделать более современной», - пояснил Швыдкой. Глава Роскультуры возлагает большие надежды на Евгения Миронова, которого считает «живым, интересным, современным творческим человеком».

Однако экс-глава театра Наций Михаил Чигирь связывает свое увольнение с желанием захватить здание театра. «Меня уволили не с целью развития театра как государственного учреждения, а с целью захвата его здания, отметил он в эфире радио «Эхо Москвы». - Вероятно, Евгений Миронов, который назначен на мою должность, захотел иметь это здание».

«Ротация руководителей учреждений культуры - это естественный процесс, и не надо относиться к этому как к чрезвычайному событию», - опроверг в эфире глава Роскультуры Михаил Швыдкой.

По его мнению, «Театр Наций может работать более эффективно», чем под руководством Чигиря, когда он «в течение 15 лет находился в состоянии реконструкции». Кроме того, добавил Швыдкой, «необходимо давать дорогу и возможность для реализации людям 40-летним и даже 35-летним».

При этом он высоко оценил работу бывшего директора театра - Чигиря, который 15 лет пробыл на этом посту. «Он опытный и профессиональный человек, но уже выработавший определенный ресурс», - убежден глава Роскультуры. Руководитель Роскультуры также сообщил, что накануне провел беседу с Чигирем, предложив ему пост заместителя директора Малого театра. В обязанности Чигиря должна была входить сфера организации гастролей и фестивалей. «Но Михаил Михайлович занял жесткую позицию, - рассказал Швыдкой, - поэтому я считаю себя на сегодняшний день свободным от его трудоустройства».

Швыдкой также сообщил, что в Государственном театре Наций изменится система руководства. Здесь утверждены две должности - художественный руководитель и директор, который будет заниматься исключительно организационно-хозяйственной деятельностью, поскольку одна из основных проблем на сегодня - завершение затянувшегося строительства. Вопрос о кандидатуре директора будет обсужден с Мироновым в ближайшие дни.

Евгений Миронов родился в Саратове, в простой рабочей семье. «Папа играл на гармошке, мама выступала в самодеятельности, у меня же никакой другой мысли не было, как только пойти учиться на артиста», - вспоминает артист. Он закончил Саратовское театральное училище, потом приехал в Москву, где закончил Школу-студию МХАТ в 1990 году (курс О.П.Табакова-В.П.Маркова-А.Н.Леонтьева).

Миронов работает сразу в двух театральных труппах: в Театре под руководством Олега Табакова и в МХТ им. Чехова. Он сыграл в самом популярном спектакле Москвы «Номер 13», в «Орестее», поставленной на российской сцене крупнейшим немецким режиссером Петером Штайном. Потом у этого же режиссера играл Гамлета. Теперь успешно сотрудничает с англичанином Декланом Донеелланом, который пригласил Миронова на роль Самозванца в «Борисе Годунове», поставленном с российскими актерами. А недавно актер создал собственный творческий коллектив, который назвал «Театральной компанией Евгения Миронова».

Актер постоянно снимается в кино, участвует в телевизионных проектах. Среди киноработ Евгения Миронова — «Любовь» Валерия Тодоровского, «Анкор, еще Анкор!» Петра Тодоровского, «Утомленные солнцем» Никиты Михалкова, «Мусульманин» Владимира Хотиненко, «Космос как предчувствие» Алексея Учителя. К числу несомненных удач Миронова принадлежат фильмы «Дневник его жены», «В августе 44-го», сериалы «Идиот» по Достоевскому и «В круге первом» по Солженицыну.

Евгений Миронов - заслуженный артист России. Лауреат Государственной премии РФ. Лучший актер 1996 года. Обладатель премии «Ника», «Кинотавр».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евгений Миронов назначен худруком Государственного театра Наций», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.