Евгений Плющенко уверенно вернулся на лед после 10-месячного перерыва

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2013 года

Евгений Плющенко удачно стартовал на международном турнире по фигурному катанию Volvo Open Cup, который проходит в эти дни в Риге. Это первые соревнования сезона, в которых участвует титулованный спортсмен.

Вернувшийся на лед после тяжелой операции олимпийский чемпион захватил лидерство среди одиночников по итогам короткой программы с суммой 82,34 балла. Второе и третье места также в активе россиян Александра Петрова (73,77) и Жана Буша (71,78).

Как отмечает "Весь спорт", прославленный фигурист чисто исполнил довольно скромный для себя набор прыжковых элементов - тройной тулуп, аксель в три с половиной оборота и каскад тройной лутц плюс двойной тулуп. Личный рекорд Плющенко в короткой программе составляет 91,30 балла.

Турнир в Риге стал первым для Плющенко в олимпийском сезоне. Он не выходил на лед в официальных соревнованиях с января 2013 года.

"Мне не удалось выкатать программу эмоционально - эмоции были где далеко внизу, - отметил олимпионик. - Передо мной стояла конкретная цель - просто сделать прыжки, другие технические элементы. И все. Я же приехал сюда соревноваться не с детьми или серьезными соперниками, а с самим собой. Мне ведь нужно преодолеть эту нервозность, эту боль, вспомнить после 10-ти месяцев восстановления, как кататься перед судьями, перед зрителями, перед болельщиками".

По словам фигуриста, на сегодняшний день спина не позволяет ему делать идеально те элементы, которые он делал год назад. Он по-прежнему катается на обезболивающих, но таких болей, какие он испытывал раньше, уже нет.

"Сегодня я катался с удовольствием - когда меня вызвали, я даже заулыбался! Где-то в глубине души я почувствовал, что вновь вернулся в спорт, вернулся на соревнования - пусть они маленькие. Но нужно начать с малого, чтобы дойти до самой главной цели - четвертой Олимпиады", - добавил Плющенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евгений Плющенко уверенно вернулся на лед после 10-месячного перерыва», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.