Евгений Солонович: «Между нынче и когда-то»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2018 года

Сборник. Презентация. Первая книга стихов. Евгений Михайлович Солонович.

Первая? Как первая? Да ну что вы, у него столько книг — и поэзия и проза — Данте, Петрарка, Белли, Альберти…

Книга собственных стихов действительно первая, хотя толстые журналы — “Октябрь”, “Дружба народов”, “Новый мир” бывало, что и публиковали не только переводы Солоновича. Но на первом плане всегда был перевод, и тем неожиданнее, тем прекраснее появление этой книги.

“Дебют мэтра”. Так назвали один из отзывов о презентации, ведь Солонович давно известен в литературном мире как переводчик, его называют выдающимся, и знаменитым, и даже “главным переводчиком итальянской поэзии”.

В одном из интервью Евгений Михайлович говорил, что даже для перевода ему требуется вдохновение, что он не просто “переводит с одного с одного языка на другой, но и с одного поэтического языка на другой поэтический язык”. Сожалея о том, что цитатность умирает, активно цитирует и использует в качестве эпиграфов строки любимых поэтов.

Удивительная тишина в зале, напряженная, пронзительная тишина, когда слушаешь и киваешь в такт проникновенным и негромки словам. Евгений Михайлович на свое усмотрение прочитал стихи из нескольких циклов и собрался уж было закончить презентацию, но тут к микрофону пошли слушатели и читатели — вот еще стихотворение, которое нельзя не прочитать, вот еще слова, которые нельзя не сказать.

Название этого сборника — строка одного из стихотворений.

… то в неизвестном аэропорту, за чашечкой остывшего макьято, переступаю мысленно черту — границу между “нынче” и “когда-то”, и на передний план выходит явь, навязывая вновь свои законы…

А мы уже ждем следующий сборник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евгений Солонович: “Между нынче и когда-то”», автор: Мария Макарова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.