Евгений Стригин: КГБ «проспал» первые межнациональные столкновения в СССР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2011 года

КГБ был единственной организацией, которая должна была защитить Советский Союз. Точно так же, как КГБ «проспал» СССР, точно так же он «проспал» и первые межнациональные столкновения. Об этом заявил директор Института безопасности предпринимательства, бывший старший следователь по особо важным делам КГБ СССР Евгений Стригин.

«Кое-какие «звоночки» о том, что в Закавказье зреет острый межнациональный конфликт, от КГБ в вышестоящие партийные органы все же поступали. Сотрудники КГБ не могли не видеть, что вокруг Нагорного Карабаха назревает конфликт. Например, я сам видел выступление армян в Карабахе. Это были огромные толпы людей, требовавшие отделения от Азербайджана», - отметил Стригин. По его словам, с помощью военных на первых порах удалось разъединить противоборствующие стороны и «заморозить» конфликт. «Но в Москве сделать надлежащие выводы не смогли, а некоторые, возможно, не захотели. Не до этого было, мы перестраивались», - сказал он, сообщает Vesti.az.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евгений Стригин: КГБ «проспал» первые межнациональные столкновения в СССР», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.