Евгения Васильева написала открытое письмо к общественности, пожаловавшись на обвинения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2013 года

Бывшая начальница Департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, расследование в отношении которой накануне завершил Следственный комитет, написала открытое письмо «для прессы и российской общественности». В нем она заявила, что невиновна ни по одному из 12 эпизодов, которые ей предъявляют, никакой преступной группы нет, а ее пугали тюрьмой, чтобы выбить показания против экс-министра обороны Сердюкова. «Никакие обстоятельства не заставят меня опорочить и оболгать бывшего министра обороны РФ и своих бывших коллег по работе», - сообщила она в письме, изобилующем пунктуационными ошибками.

Открытое письмо «краснодипломницы» опубликовано на сайте «Эха Москвы», где вызвало вал язвительных комментариев.

«Никакой речи о признании мною вины по этому делу быть не может. Так как никакой вины нет. Более того нет вины ни у кого из так называемых участников организованной преступной группы, которая указана в уголовном деле касательно имущества. Более того нет никакой организационной группы. А самое интересное нет ущерба РФ», - написала Васильева. (Пуктуация и орфография автора сохранены.)

Также она указывает, что все сделки совершались в установленном законом порядке и не признаны ничтожными ни по одному из оснований. Она подчеркивает, что недвижимость, о которой идет речь в уголовном деле, была куплена до ее работы в Министерстве обороны - «соответствующие документы в этом отношении имеются».

В своем письме Евгения Васильева сообщает также о давлении на свидетелей и обвиняемых. «Я им нужна для того, чтобы опорочить честь и достоинство Сердюкова. - сообщает Васильева. - Могу ответственно заявить, что меня неоднократно шантажировали тюрьмой в этом отношении. В итоге ограничились домашним арестом, всячески пытаясь напугать меня изменением меры». Обстоятельства, в которых фаворитка экс-министра отбывает наказания, удостоились особого внимания СМИ: арестована она в 13-комнатной квартире, которую ежедневно может покидать на несколько часов для прогулок, например, по магазинам. «Из СИЗО письмо было бы несколько в другой тональности», - комментирует пользователь uaartm на сайте «Эха».

Насчет обвинения Васильева пишет следующее: «Кратко об обвинении, более безграмотного документа я в своей жизни не встречала. Закончив Спбгу с красным дипломом и прочитав этот труд на трехсот листах я изначально подумала, что это шутка».

Ругают краснодипломницу и за грамматику: «Кто тянул Женичку за язык?.. Встречал ли кто среди краснодипломных выпускников СПбГУ текст с таким количеством вопиющих ошибок?» - удивляется пользователь matros_koshkin_022. «Поучиться бы вам, Евгения, изложению и грамотности у Толоконниковой. По странному стечению обстоятельств вы не на ее месте сейчас», - гласит один из самых популярных комментариев к письму, сделанный пользователем aulva.

Васильеву обвиняют по 12 эпизодам преступной деятельности, связанной с продажей недвижимого имущества ОАО «Оборонсервис», хищением денежных средств указанного акционерного общества - «мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере», «злоупотреблении полномочиями», «превышении должностных полномочий» и «легализации денежных средств, полученных преступным путем».

По данным СК РФ, в организованную преступную группу, участником которой являлась Васильева, входили также Ирина Егорова, Лариса Егорина, Юрий Грехнев, Максим Закутайло, Динара Билялова и Екатерина Сметанова. Им вменяется совершение 36 преступлений, а ущерб, причиненный их действиями, превышает три миллиарда рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евгения Васильева написала открытое письмо к общественности, пожаловавшись на обвинения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.