Евгения Медведева рассказала о любимой еде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 января 2021 года

Двукратный серебряный призер Олимпийских игр Евгения Медведева ответила на вопрос фанатов о любимой еде. Фигуристка призналась, что иногда позволяет себе съесть чипсы.

«Добавляю в салат с крабовыми палочками рис. Точнее не я, а моя мама. А я на Новый год заказываю буженину в интернете. Из вредного — обожаю чипсы с паприкой, из нормальной пищи — блинчики с бужениной из «Теремка», — приводит слова Медведевой Sport24.

21-летняя уроженка Москвы является двукратным серебряным призером Олимпийских игр 2018 года, двукратной чемпионкой мира (2016, 2017), бронзовым призером чемпионата мира (2019), двукратной чемпионкой Европы (2016, 2017), серебряным призером чемпионата Европы (2018), двукратной чемпионкой России (2016, 2017), бронзовым призером чемпионата России (2015), а также двукратной победительницей финалов Гран-при (2015, 2016).

Напомним, Медведева пропустила чемпионат России. Ранее Евгения из-за болей в спине была вынуждена отказаться от участия в этапе Гран-при в Москве, а также из-за травмы пропустила все этапы Кубка России.

В сентябре Медведева вернулась в группу своего первого тренера Этери Тутберидзе, которую со скандалом покинула в 2018 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евгения Медведева рассказала о любимой еде», автор: Кирилл Иванов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.