Евгения Ройзмана допросили по очередному делу о клевете, которое может стоить ему поста мэра Екатеринбурга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2014 года

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман 2 июля был вызван на допрос в главное управления МВД по Свердловской области. Полицейские намеревались получить от градоначальника показания по делу, которое возбудили по факту клеветы в записях главы города в «Живом журнале». Ройзман отказался от показаний, назвав уголовное дело попыткой снять его с руководящего поста.

«Я отказался давать показания. Из этого дела ничего не высосать, тем более, что они (сотрудники правоохранительных органов. - Прим. NEWSru.com) тоже знают, что там (в двух записях Ройзмана в «Живом журнале». - Прим. NEWSru.com) все правда. Для тех, кто понимает, напомню - за ложь не преследуют. Преследуют за правду», - написал 2 июля политик на своей странице в Facebook.

Уголовное дело, по которому допрашивали Ройзмана, было возбуждено 19 июня текущего года. Как рассказали РИА «Новости» в главном управлении МВД по Свердловской области, основанием для возбуждения дела стало обращение жительницы Екатеринбурга Анны Филатовой, которая ранее уже выиграла суд у Ройзмана за публикацию порочащих сведений в «Живом журнале».

Как пояснил сам градоначальник в Facebook, внимание сотрудников правоохранительных органов привлекли две записи в его «Живом журнале», где фигурирует фамилия Филатовой. Первая запись под названием «Охренеть» была опубликована 17 сентября 2012 года. В ней, как впоследствии установил суд, были распространены клеветнические сведения о том, что в 2001 году Филатова, работавшая тогда в уральской транспортной прокуратуре, якобы подозревалась в убийстве двух школьниц. По решению суда Ройзман эти данные удалил.

Вторая запись под названием «Про собачку» была опубликована 10 октября 2013 года. В ней автор рассказывает о бывшем прокуроре Алексее Карпове, который якобы выступил заказчиком серии убийств в области. В заметке Филатова называется «женой Карпова». При этом, как отмечает Ройзман со ссылкой на знакомых оперативников, «в тандеме Карпов-Филатова она была главнее».

Уголовное дело, по которому Ройзман 2 июля был вызван на допрос, возбудили по части 1 статьи 128 УК РФ («Клевета»). Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей или обязательных работ до 160 часов. Аналогичное преступление, совершенное в публичном выступлении, грозит штрафом до одного миллиона рублей или обязательными работами на срок до 200 часов. Однако, как отмечает издание Znak.com (Архивная копия от 17 августа 2014 на Wayback Machine), рассмотрение дела в суде может стоит Ройзману поста мэра Екатеринбурга.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евгения Ройзмана допросили по очередному делу о клевете, которое может стоить ему поста мэра Екатеринбурга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.