Евкуров на суде над Магасом поспорил с террористом о плохом и хорошем и рассказал о беседе с ним

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2013 года

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в четверг в Северо-Кавказском окружном военном суде Ростова-на-Дону дал показания в качестве одного из потерпевших на процессе по делу обвиняемого в терроризме Али Тазиева по прозвищу Магас. Террористу инкриминируют два десятка тяжких преступлений, в том числе покушение на ингушского лидера в июне 2009 года. Потерпевшими по делу признаны более 600 человек.

Евкуров, выступая на процессе, заявил, что «после вступления в должность получал угрозы с требованием сложить полномочия», сообщает РИА «Новости». «Цель покушения - дестабилизация обстановки посредством удара по первому лицу», - предположил глава республики. «На сайте «Имарат Кавказ» говорилось, что после покушения Евкуров должен был уйти в отставку, но не ушел. И это будет продолжаться, пока он не уйдет», - сообщил суду глава Ингушетии, имея в виду, что боевики обещали продолжать охотиться на него.

На заседании в четверг произошла словесная перепалка между Магасом и Евкуровым, когда террорист в очередной раз отказался признать себя виновным. «Я никому, ни одному человеку, ничего плохого не совершил», - с пафосом заявил подсудимый. В ответ на это глава Ингушетии парировал, что, по его мнению, Тазиев, наоборот, «никому ничего хорошего не сделал». Эти слова задели Магаса, и он начал спорить с Евкуровым, однако его пререкания быстро прервал судья.

Из-за процесса боевики начали сдаваться

В своей речи Юнус-Бек Евкуров сообщил, что суд над Магасом положительно влияет на ситуацию в республике - с тех пор, как больше месяца назад стартовал процесс, некоторые члены бандподполья начали добровольно сдаваться властям, в том числе и разыскиваемые много лет за терроризм.

Руководитель республики также поведал журналистам, что встретился с Али Тазиевым с глазу на глаз после допроса в Северо-Кавказском окружном военном суде. «Я поговорил с ним отдельно, я пытался ему сказать, и надеюсь, что его убедил с просьбой обратиться к людям, кто находится в бандподполье, прекратить противоправную деятельность», - цитирует слова Евкурова «Интерфакс».

«Может, они ждут этого сигнала, если он это сделает, и благодаря его призыву из леса выйдут два-три, даже один человек, это ему зачтется. Я к этому его призываю», - сказал он.

По словам главы Ингушетии, в разговоре с глазу на глаз Магас заверил его, что не принимал никакого участия в подрыве его машины три года назад, сообщает РИА «Новости». Покушение на Юнус-Бека Евкурова произошло 22 июня 2009 года в Назрани. При проезде президентского кортежа машина сопровождения попыталась оттеснить автомобиль Toyota Camry, после чего прогремел взрыв.

В результате один из охранников Евкурова скончался на месте. Сам глава республики, находившийся в бронированном Mercedes, и еще два человека были госпитализированы с ранениями различной степени тяжести. Позже в больнице умер водитель машины, в которой находился Евкуров. В середине августа того же года после курса лечения он был выписан из московского Института хирургии имени Вишневского и вернулся к работе.

«Лучше бы меня уничтожили"

Юнус-Бек Евкуров также заявил в четверг, что Тазиев ему сказал: «Лучше бы меня уничтожили, а не взяли живым. Глава Ингушетии отметил, что суд на него произвел «приятное впечатление», и выразил уверенность в том, что подсудимый «получит срок, и всем будет показано, что нет ставленников Всевышнего в их (боевиков) лице, и никто не имеет право противостоять своему народу, и власти в том числе».

Али Тазиев был задержан летом 2010 года сотрудниками ФСБ на территории Северного Кавказа в ходе спецоперации, в тот же день его доставили в Москву и арестовали.

Магас являлся одним из ближайших приспешников Шамиля Басаева. Известно, что это бывший ингушский милиционер, который с 1998 года числился как «героически погибший при исполнении служебного долга». Одно время выдвигались версии, что именно он скрывался под кличкой «полковник» и руководил захватом заложников в школе Беслана, но пока они не нашли подтверждения.

Кроме того, по данным спецслужб, бандгруппа Тазиева принимала участие в нападении на Ингушетию 21-22 июня 2004 года и других терактах, совершенных в республике, включая убийство в 2006 году замглавы МВД Ингушетии Джабраила Костоева.

Следствие предполагает, что Али Тазиев разрабатывал, планировал и контролировал теракты, нападения, финансировал и подбирал исполнителей. По данным расследования, созданные Магасом банды, в частности, взорвали автобус в Невинномысске в 2007 году (погибли три человека, пострадали 17), здание ОВД в Ингушетии в 2009 году (погиб 21 человек, пострадали 289) и совершили покушение на Евкурова.

Тазиев обвиняется по 15 статьям Уголовного кодекса, в том числе в создании незаконного вооруженного формирования, вооруженном мятеже, незаконном обороте оружия и боеприпасов, а также изготовлении оружия, бандитизме, терроризме, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов. В деле Магаса, арестованного в 2010 году, 24 эпизода террористической деятельности.

Открытый процесс над Магасом проходит уже более месяца, напоминает ИТАР-ТАСС. Ранее состоялись допросы прибывших в суд свидетелей, а также дистанционно - с использованием системы видеоконференцсвязи. Потерпевшие уже заявили к подсудимому иски от 100 тысяч до 1 млн рублей. Магасу грозит пожизненный срок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евкуров на суде над Магасом поспорил с террористом о плохом и хорошем и рассказал о беседе с ним», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.