Евкуров сообщил о прибытии в Ингушетию нескольких террористов-смертников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2009 года

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в среду обратился к населению республики в связи с угрозой совершения теракта: по данным правоохранительных структур, в Ингушетию прибыло несколько террористов-смертников, говорится в сообщении на официальном сайте главы республики.

«При совершении терактов могут быть использованы три легковых автомобиля, два грузовика и железный контейнер объемом три-пять тонн», - цитирует пресс-релиз РИА «Новости».

Глава республики подчеркнул необходимость «проверить каждый двор, при этом жители должны это правильно понимать». В каждом населенном пункте создана комиссия из представителей муфтията и общественных организаций, которая будет проверять подворья.

- [#1 Ингушетия (Хроника терактов)]

Власти призывают жителей республики к бдительности и просят сообщать о подозрительных автомобилях или предметах в ближайшие отделы милиции или по телефону горячей линии: 55-16-28.

Между тем взрывное устройство, заложенное в машине, уже сработало в среду в центре Назрани у дома женщины-милиционера. Несколько строений были повреждены, но человеческих жертв, по счастью, нет, передает ИТАР-ТАСС.

По уточненным данным, в результате взрыва получил легкое ранение сотрудник ГОВД Назрани, который прибыл на место для проверки подозрительной автомашины в составе группы милиционеров, сообщает «Интерфакс».

Взрыв прогремел в 16:42 по московскому времени на улице Советской, сообщили в МВД Ингушетии. По словам очевидцев, неизвестный молодой человек подъехал на автомашине ВАЗ-2115 к частному домовладению на улице Советская, после чего оставил данную автомашину и, пересев в ВАЗ-2114, следовавший за ним, скрылся.

Местные жители, увидев подозрительную машину, позвонили в милицию. По данным представителя МВД, приехавшие на место милиционеры, осмотрев автомашину, обнаружили в ней небольшую бочку. Вызвав саперов, они попытались оцепить территорию, однако в этот момент произошел взрыв.

Представитель МВД отметил, что взрывное устройство было приведено вдействие дистанционно.

На месте происшествия работают следователи, проводятся мероприятия по поиску и задержанию автомашины ВАЗ-2114, на которой скрылся преступник.

Напомним, ранее президент России Дмитрий Медведев оценил работу правоохранительных органов Ингушетии как «неудовлетворительную». После теракта в Назрани 17 августа, унесшего жизни 20 человек, он заявил, что милиционеры знали о подготовке преступления, но не сумели его предотвратить, и снял с должности главу ингушского МВД Руслана Мейриева.

Вскоре правоохранительные органы получили информацию о том, что террористы готовятся совершить новые крупные подрывы.

Глава Ингушетии, 22 июня сам переживший покушение, прервал лечение в Москве и вернулся в республику.

23 августа Евкуров из-за неудовлетворительной работы отправил в отставку вице-премьера республики Руслана Цечоева, начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства республики Ахмеда Касиева, а также своего помощника - советника по вопросам образования и здравоохранения Айшат Плиеву.

Отметим, что с 22 июня по 24 августа в Назрановском районе Ингушетии действовал режим контртеррористической операции (КТО).

Ингушетия (Хроника терактов)

Между тем, помимо покушения на Евкурова и взрыва возле РОВД в Назрани, за последние месяцы в Ингушетии произошла целая серия громких убийств и покушений. Чаще всего нападениям участников незаконных вооруженных формирований подвергаются силовики и представители органов власти.

12 августа - в ингушском Магасе в собственном кабинете неизвестными был убит министр строительства Ингушетии Руслан Амерханов. 2 августа - в селении Ачалуки Малгобекского района в результате обстрела неизвестными лицами погибли трое сотрудников МЧС.

29 июля - взорвана машина возле дома мэра Магаса. 27 июля - на федеральной трассе «Кавказ» в районе селения Гази-Юрт в Назрановском районе Ингушетии в момент проезда легкового автомобиля с милиционерами произошел взрыв. 26 июля - в городе Карабулаке, станице Орджоникидзевская и селении Экажево совершена серия нападений на частные домовладения, в том числе сотрудника ОМОНА и еще одного милиционера. 25 июля - взрыв возле милицейской части в станице Орджоникидзевская, двое милиционеров и две местные жительницы получили ранения. 23 июля в станице Орджоникидзевская обстрелян милицейский автомобиль, ранены два милиционера. 20 июля в селении Кантышево Назрановского района обстреляна машина ДПС, один милиционер ранен. 19 июля у селения Кантышево на дороге Назрань-Далаково обстреляна машина Внутренних войск. Убиты два солдата - Ваха Кечоев и Магомед Чичиев, еще один получил ранение. 19 июля в селении Экажево Назрановского района обстрелян дом командира спецназа МВД Тимура Экажева. Военный, его жена, сын и дочь ранены, сестра убита. 18 июля у дома главы администрации Малгобекского района Абдул-Вагапа Джамбулатова обнаружена мина. 18 июля в Назрани в округе Барсукинский обстрелян дом сотрудника ОМОН Сулеймана Эгиева. 17 июля в селе Средние Ачалуки Малгобекского района обстреляна машина замминистра по спорту и туризму Ахмеда Чахкиева. Водитель убит. 15 июля у села Гази-Юрт Назрановского района обстрелян автомобиль службы судебных приставов. Убиты сотрудник ведомства Бекхан Евлоев и его родственница, работавшая в минэкономики республики, Тома Евловева. Еще один офицер, Ахмед Евлоев, ранен. 14 июля в селении Верхние Ачалуки Малгобекского района обстреляна патрульная машина МВД. 14 июля в Назрани обстрелян дом начальника Назрановского РОВД Али Яндиева. 13 июля в Назрани саперами обезврежена мина у входа в здание Центра занятости. 10 июля - в Назрани убит начальник вневедомственной охраны Карабулака Исрапил Оздоев. Преступники обстреляли «Жигули» милиционера, он погиб на месте. 9 июля - на автодороге между селами Карабулак и Плиево обстреляна машина начальника охраны Карабулакского ГОВД Исропила Оздоева. Он убит, его супруга ранена. 9 июля в Назрани обстрелян дом начальника вооружений МВД республики Багаудина Зейтова. 9 июля у села Яндырка обстреляно здание завода. 7 июля в городе Карабулак убит офицер ОМОН Магомед Балаев. 7 июля в Назрани обстреляна машина начальника экспертно-криминалистического центра МВД Магомеда Гадаборшева. Через три дня полковник скончался в больнице.

13 июня - застрелен бывший глава МВД Ингушетии, сотрудник республиканского правительства Башир Аушев. Преступники, как и в случае с Магомедом Гадаборшевым, находились в другом автомобиле. 10 июня - убита зампредседателя Верховного суда Ингушетии Аза Газгиреева. Преступники обстреляли автомобиль «Газель», на котором судья ехала на работу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евкуров сообщил о прибытии в Ингушетию нескольких террористов-смертников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.