Евразийский банк развития предоставит кредит в $90 млн. на реконструкцию аэропорта «Пулково»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2010 года

Евразийский банк развития (ЕАБР) выделит 90 млн. долларов на финансирование проекта по созданию, реконструкции и эксплуатации на основе государственно-частного партнерства объектов, входящих в состав аэропорта «Пулково». Документ об этом подписал сегодня исполняющий обязанности управляющего директора по проектной деятельности ЕАБР Геннадий Жужлев, сообщает пресс-служба ЕАБР.

Средства будут предоставлены консорциуму ООО «Воздушные ворота Северной Столицы», победителю конкурса на право заключения соглашения о государственно-частном партнерстве с правительством г. Санкт-Петербурга. Соглашение о ГЧП заключено на период 30 лет и предусматривает реконструкцию, развитие и эксплуатацию аэропорта «Пулково».

В число банков, предоставивших финансирование, помимо ЕАБР, вошли Европейский банк реконструкции и развития, Международная Финансовая Корпорация, Скандинавский инвестиционный банк, Черноморский банк торговли и развития, Внешэкономбанк, а также ряд коммерческих банков. Сумма предоставляемого этими банками финансирования составляет 716 млн. евро.

«Для ЕАБР это первый опыт участия в проекте государственно-частного партнерства в России, которое руководство Банка рассматривает как новую технологию развития российской экономики», - отмечается в сообщении. Проект реконструкции аэропорта «Пулково» относится к приоритетной для ЕАБР отрасли финансирования — транспортной инфраструктуре. Данный проект призван способствовать развитию интеграционных процессов: аэропорт обслуживает регулярные авиарейсы, соединяющие столицы всех государств-участников ЕАБР. Увеличение пропускной способности аэропорта «Пулково» и перепрофилирование его в мощный не только региональный, но и международный транспортно-пересадочный узел — все это создаст предпосылки для роста интенсивности пассажиропотоков между государствами-участниками Банка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евразийский банк развития предоставит кредит в $90 млн. на реконструкцию аэропорта «Пулково»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.