Евреи США вновь подтвердили Эрдогану свою поддержку в борьбе с биллем о Геноциде армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2007 года

Находящийся в Нью-Йорке премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретился с представителями еврейской общины США, с которыми обсудил вопросы отрицания Геноцида армян в Османской империи 1915 года. Турецкий премьер считает, что требования о признании Геноцида “необоснованны и не подтверждены никакими научными или историческими доказательствами”. «Премьер-министр призвал Турцию и Армению создать объединенную комиссию для изучения исторических фактов и ждет, что еврейская община США поддержит Турцию в данном вопросе»,- говорится в заявлении для прессы по итогам встречи. «Время от времени могут быть разногласия между друзьями, как, к примеру, признание Антидиффамационной лигой (ADL) геноцида. Однако этот вопрос не должен быть предметом для принятия 106-й резолюции Конгресса о Геноциде армян. Мы полагаем, что вопросы между Турцией и Арменией, связанные с историей, должны решаться двумя сторонами, а не Конгрессом США или парламентами любых других стран. Это не политический вопрос, и конгрессмены – не историки. Я полагаю, что мы должны сосредоточиться на будущем, а не на прошлом. Если еврейская община, Соединенные Штаты и Конгресс хотят помочь, то они должны примирить Турцию и Армению для будущих поколений», - сказал после встречи национальный директор ADL Абрахам Фоксман, передает NTV MSNBC.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евреи США вновь подтвердили Эрдогану свою поддержку в борьбе с биллем о Геноциде армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.