Евреи готовятся встретить Новый год по иудейскому календарю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2013 года

Последователи иудаизма во всем мире готовятся в среду вечером встретить праздник [#1 Рош ха-Шана] - Новый год по еврейскому календарю.

Накануне главный раввин России Берл Лазар (ФЕОР - Федерация еврейских общин России) поздравил единоверцев с наступающим 5774 годом от сотворения мира - именно с этого описанного в Торе события ведут свой календарь иудеи, сообщает портал «Интерфакс-Религия».

Берл Лазар пожелал евреям «лучше реализовать свой внутренний потенциал, чтобы в наступающем году не повторять прежних ошибок, но реально сделать больше, подняться на более высокий уровень, встать ближе к Богу».

Он напомнил, что одна из главных традиций этого праздника - трубить в шофар - ритуальный рог. Мудрецы говорят, что шофар - «будильник для возвращения к Богу», призванный вывести человека из состояния рутины, как бы пробудить его, рассказал раввин.

Новый год - один из самых ярких и красочных еврейских праздников. Этот день является днем суда и определения судьбы всех творений.

Неотъемлемым атрибутом еврейского новогоднего стола являются сладкие халы и яблоки с медом. Эти блюда символизируют надежды на сладкий и хороший год. Голова рыбы предназначена для того, чтобы каждый присутствующий за столом мог пожелать другому в хороших делах «быть головой, а не хвостом». Плод спелого граната и множество его зернышек напоминает иудеям о полноте заповедей Торы и том, как важно наполнить наступающий год хорошими делами.

Поздравляя иудеев с наступающим праздником, президент Федерации еврейских общин России Александр Борода сказал, что прошедший год для еврейской общины был полон событий: открылись новые синагоги в разных городах, заметно возросло число прихожан, все больше молодежи участвует в еврейской жизни.

«Минувшим летом по всей России прошли экспедиции на мицва-мобилях, в которых приняли участие многие из молодых раввинов общины, нашими силами были организованы многочисленные летние лагеря для семей с детьми, проводились семинары и лекции по иудаике», - говорится в поздравлении.

Одним из главных событий прошлого года, по мнению Александра Бороды, стало открытие Еврейского музея и центра толерантности. «Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что музей становится не просто местом, представляющим историю нашего народа, но и особой культурной площадкой Москвы, а размещение в музее библиотеки Шнеерсона — это огромная радость для всех нас», - считает президент ФЕОР.

Как отмечают Рош ха-Шана

Праздник Рош ха-Шана (Рош а-Шана, Рош Ашана) - день Нового года и начало Судных дней отмечается 1-2 числа месяца тишрея.

Согласно традиции, в начале Нового года Всевышний вершит суд над людьми. Поэтому в первые десять дней месяца тишрей, которые называются Днями Трепета, все верующие совершают покаяние за содеянные грехи. Во время утреннего собрания в синагоге в эти дни трубят в шофар (бараний рог), звуки которого должны пробудить раскаяние в сердцах собравшихся, читают молитвы покаяния и совершают обряд ташлих (евр. «бросать») - «стряхивания» с одежд совершенных прегрешений в память о словах, сказанных о Всевышнем пророком Михеем: «Он опять умилосердится над нами, изгладит беззакония наши. Ты ввергнешь в пучину морскую все грехи наши» (Михей 7, 19). В эти дни принято просить у ближних прощение за нанесенные обиды и желать друг другу быть записанными Всевышним в Книгу жизни в наступающем году.

Все блюда вечерней трапезы в Рош ха-Шана символизируют изобилие, которое ожидают в наступающем году. На стол подается рыба - символ плодородия; голова барана (или рыбы) - знак первенства, успеха и процветания; овощи и фрукты - в надежде на обильный урожай; круглая сладкая хала с изюмом - чтобы год принес здоровье и достаток; жирное мясо и различные деликатесы. В начале трапезы все съедают по куску халы, а затем кусочек яблока, предварительно обмакнув его в мед - чтобы год был «сладким» и счастливым. Во время праздника не едят ничего кислого или горького.

Путин желает российским иудеям успешного нового года

Президент России Владимир Путин поздравил российских евреев с праздником Рош ха-Шана - Новым годом по иудейскому календарю.

В поздравлении, текст которого размещен в среду на сайте Кремля, говорится, что в эти праздничные дни принято подводить итоги уходящего года и строить планы на будущее, заботиться о чистоте своих помыслов и поступков.

«Российским евреям испокон веков были присущи такие замечательные качества, как взаимоуважение и веротерпимость, сострадание к тем, кто нуждается в помощи и поддержке. Сегодня эти традиции бережно сохраняются, обогащаются новыми благими делами и начинаниями», - приводит портал «Интерфакс-Религия» текст поздравления.

По словам президента, еврейские организации страны вносят весомый вклад в совершенствование духовно-нравственного, патриотического воспитания молодежи, возрождение семейных ценностей, являются инициаторами значимых социальных, образовательных и просветительских проектов.

«И, конечно, их деятельность очень важна для поддержания межнационального мира и гражданского согласия в обществе», - добавил президент, пожелав евреям «счастливого и успешного Нового года».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евреи готовятся встретить Новый год по иудейскому календарю», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.