Еврейская община Армении призывает мировое сообщество признать Геноцид армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2011 года

Еврейская община Армении призывает все государства, которые до сих пор не назвали события 1915 года в Османской империи Геноцидом армян, признать этот исторический факт. «Мы приближаемся к 24 апрелю. Для трагедии нации не существует времени и расстояния. Чем дальше уходят эти события, тем серьезными и страшными они кажутся. Евреи, проживающие в Армении, призывают мир признать Геноцид армян»,- сказала на пресс-конференции в Ереване глава еврейской общины Армении Рима Варжапетян.

По ее словам, еврейская община является общественной организацией и не может предпринять политических шагов для того, чтобы остальные государства мира признали Геноцид армян, но она выражает свою гражданскую позицию по этому вопросу. Варжапетян напомнила, что еврейская община приняла 6 по счету заявлений, призывающие мировое сообщество признать Геноцид армян.

Глава общины призвала армян всего мира везде и всегда говорить о Геноциде армян и требовать справедливости. Она привела пример евреев, отметив, что каждый «богатый еврей считает своим долгом внести вклад в дело признания и распространения информации о Холокосте”. Варжапетян призвала Армению активизировать усилия в сторону народной дипломатии, выразив уверенность, что таким образом можно будет достичь признания факта Геноцида армян правительствами ряда стран.

Глава еврейской общины также подчеркнула, что в отличие от турок и азербайджанцев, которые могут подкупить политиков для продвижения своих интересов, армяне действуют честно, что в политике не всегда приводит к результатам. «Надо вести комплементарную политику для достижения всемирного признания Геноцида армян»,- сказала Варжапетян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еврейская община Армении призывает мировое сообщество признать Геноцид армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.