Еврейская община Одессы называет кощунством строительство, развернутое на месте убийства в годы войны 25 тыс. человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2008 года

Представители еврейской общины Одессы обратились к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко с просьбой помочь остановить строительные работы на улице Толбухина, где были обнаружены следы массовых захоронений.

Как сообщил сегодня пресс-секретарь общины Болеслав Капулкин, обнаруженные строителями останки - захоронения евреев, расстрелянных во время оккупации осенью 1941 года. При этом в милиции до результатов экспертизы не могут подтвердить информацию общины о найденных останках.

«Строительство на земле, где, куда ни копни - обнаружишь кости, нельзя назвать иначе, как кощунством и глумлением над памятью павших», - сказано в открытом письме местной еврейской общины «Хабад», которое подписал, в частности, главный раввин Одессы и Юга Украины Авраам Вольф.

«Это очевидная, прописная истина, но, тем не менее, находятся люди, которых совершенно не останавливает тот факт, что эта территория является кладбищем, и которые готовы застроить напрасно, по их мнению, пропадающие земли», - приводит «Интерфакс» текст обращения.

«Для того, чтобы продемонстрировать всему миру, что Украина является по-настоящему цивилизованным государством, нам нужно совсем немногое: разыскать варварски вывезенные останки, которым еврейская община обеспечит достойное погребение, запретить на этой территории всякое строительство и придать ей статус места массового захоронения», - отмечается в документе.

В октябре 1941 года в районе нынешней площади Толбухина в Одессе находились артиллерийские (пороховые) склады. В их бараках в течение нескольких дней немецко-румынские оккупанты сожгли свыше 25 тыс. человек. Большую часть жертв составляли евреи - как одесские, так и беженцы из Бесарабии. Кроме того, здесь же убивали военнопленных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еврейская община Одессы называет кощунством строительство, развернутое на месте убийства в годы войны 25 тыс. человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.