Еврейская община попросила Путина заступиться за сочинского раввина, которого хотят депортировать из страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2017 года

Члены еврейской общины Сочи обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой помочь с отменой решения о депортации главного раввина города Арье Эделькопфа. Главу государства попросили оказать «личное содействие» в отмене решения кубанской полиции и предоставить возможность религиозному деятелю работать дальше, сообщает «Интерфакс».

Накануне главный раввин Сочи сообщил, что ему угрожают депортацией из РФ. Эделькопф уточнил, что основанием для подобных мер стал подпункт 1 пункта 1 статьи 7 федерального закона 115 («О правовом положении иностранных граждан в России»). Норма гласит, что иностранный гражданин может лишиться разрешения на временное проживание в РФ, если «выступает за насильственное изменение основ конституционного строя РФ, иными действиями создает угрозу безопасности РФ или граждан» страны.

Президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода, в свою очередь, уже выразил удивление по поводу обвинений в адрес Эделькопфа. «Исторически евреи, и уж тем более раввины, придерживаются принципа «Дина-де малхута дина» - «Закон государства - закон», предполагающего полную законопослушность. Недоумение вызывает и то, что суть претензий к раввину Эделькопфу до сих пор не озвучена», - подчеркнул он.

Борода также заверил, что ФЕОР ведет диалог с представителями власти «с целью разрешить проблему, возникшую вокруг раввина Сочи». «Что касается юридической поддержки, то было решено, что этим будет заниматься сочинский юрист, давно работающий с раввином Эделькопфом. Он отлично знает законодательство и хорошо сработался с раввином», - добавил он.

Попытка депортации раввина Арье Эделькопфа из России - уже далеко не первый подобный инцидент за последние годы. В 2003 году были депортированы раввин Ростова-на-Дону Эльяшив Каплун и раввин Хаим Фридман. В 2009 году депортации подверглись раввин Приморского края Исроэль Зильберштейн и раввин Ставропольского края Цви Хершквич. В 2013 году был депортирован ректор Международного еврейского института экономики, финансов и права раввин Александр Фейгин. В 2014 году был депортирован раввин Тулы Зеев Вагнер и предпринята попытка депортации раввина Омска Ошера Кричевского.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еврейская община попросила Путина заступиться за сочинского раввина, которого хотят депортировать из страны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.