Еврейские лидеры России комментируют «письмо группы российских граждан»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2005 года

Как уже сообщалось, зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике Александр Крутов (фракция «Родина») подтвердил сегодня факт направления в Генпрокуратуру РФ письма группы российских граждан с требованием о запрете деятельности ряда еврейских организаций.

Сегодня же еврейские лидеры России прокомментировали появление этого обращения.

«Сам факт появления очередного «Письма …» не вызывает удивления — подобные попытки отменить еврейский народ имели место на протяжении столетий. Антисемитизм на самом деле никак не связан с поведением евреев, а является болезнью отдельных представителей народов, среди которых живут евреи. Иногда подобное поведение является результатом болезненного воображения, очень часто — и это действительно опасно для всего общества — «еврейский вопрос» используется для отвлечения народа от реальных проблем», - говорится в заявлении Главного раввина России Адольфа Шаевича, распространенном отделом общественных связей Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России (КЕРООР) и Московской еврейской религиозной общины (МЕРО).

«Очень хочется надеяться, что за подобными «Письмами…» нет ничего, кроме желания авторов появиться на страницах газет или экране телевидения, и я верю, что в нашей стране абсолютное большинство людей это хорошо понимают», - отмечает раввин.

«Организованный характер подобных «акций негодующей общественности» позволяет предположить, что ряд амбициозных политиков не может удержаться от соблазна заработать дешевую популярность — для этого не надо ни большого ума, ни смелости — безнаказанность налицо.

Лицемерные попытки немногочисленных (слава Б-гу) политических движений эксплуатировать животные антисемитские инстинкты никогда не имели успеха , но достаточно красноречиво демонстрируют их безразличие к реальным нуждам народа и отсутствие ясных программ», - говорится в заявлении Адольфа Шаевича.

Авторы нового обращения в Генпрокуратуру, требующие запрета еврейских организаций, позорят свое имя, считают в Федерации еврейских общин России (ФЕОР).

«Люди, достигшие успехов в жизни, и обладающие определенным авторитетом в обществе, должны понимать, что они покрывают имя несмываемым позором, подписывая подобные документы. В российском обществе люди, выступавшие с подобными заявлениями, вызывали чувства, схожие с брезгливостью», - заявил агентству «Интерфакс» глава департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин.

По его убеждению, правоохранительные органы не должны закрывать глаза на факты проявления антисемитизма.

«Первое письмо (оно было направлено в генпрокуратуру конце января с.г. — прим. ред.) вызвало широкий общественный резонанс, - напомнил Б. Горин, - после чего генпрокурор сказал: «Не трогайте сами знаете что - не будет вони». Однако теперь, глядя на дальнейшее развитие, которое получило это выступление, стало понятно, что «не трогать» не получится».Тот факт, что новое обращение в прокуратуру подписали представители разных кругов общественности, на взгляд Б. Горина, говорит о том, что «эта брезгливость значительно девальвировалась».

Как пояснил сегодня Александр Крутов, обращение от имени православных верующих было 21 марта направлено в Генеральную прокуратуру РФ, и этим занималась специально созданная для сбора подписей инициативная группа». В числе подписавших документ СМИ называют писателя Василия Белова, главу Всероссийского соборного движения, известного московского скульптора Вячеслава Клыкова, академика Игоря Шафаревича, генерал-полковника Леонида Ивашова, чемпиона мира по шахматам Бориса Спасского.

Между тем в конце января 19 депутатов из фракций «Родина» и КПРФ направили коллективное обращение в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить деятельность еврейских религиозных и национальных организаций, которые, по их мнению, разжигают национальную рознь и принять меры вплоть до их запрета.

Это обращение получило широкий, в том числе негативный общественный резонанс. С осуждением антисемитизма выступили Госдума и Совет Федерации.

После разгоревшегося скандала один из авторов обращения - депутат Госдумы Александр Крутов отозвал поданное в Генпрокуратуру заявление. Оно было оставлено без рассмотрения, и его проверка по существу даже не начиналась, отметили тогда в Генпрокуратуре РФ.

Между тем, член комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков (фракция «Единая Россия») заявил сегодня, что считает чрезвычайно опасными требования ряда представителей общественности запретить еврейские религиозные организации в России.

«Любая попытка разыграть национальную карту, любые проявления антисемитизма должны рассматриваться как стремление угробить Россию», - сказал депутат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еврейские лидеры России комментируют «письмо группы российских граждан»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.