Еврейские общины стран СНГ и США подпишут в Москве договор о сотрудничестве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2005 года

Федерация еврейских общин СНГ и Американский еврейский конгресс намерены 1 марта подписать договор о сотрудничестве. Церемония подписания состоится в Московском еврейском общинном центре в Марьиной Роще.

«Договор направлен на защиту гражданских и религиозных прав, развитие гражданского общества в странах бывшего СССР, борьбу с антисемитизмом, расизмом и ксенофобией», - сообщили сегодня агентству «Интерфакс» в пресс-службе Главного раввина России Берла Лазара.

В пресс-службе отметили, что евреи в России и Америке озабочены быстрым распространением антисемитизма в мире и разделяют тревогу по поводу постоянной угрозы терроризма.

«Общее беспокойство убеждает в необходимости близкого сотрудничества и координации усилий между двумя общинами. Исходя из этого, Американский еврейский конгресс и Федерация еврейских общин СНГ хотят стать партнерами и работать вместе над вышеуказанными актуальными проблемами», - сказали в пресс-службе.

Собеседник агентства подчеркнул, что «миссии Американского еврейского конгресса и Федерации еврейских общин России идентичны».

«Это противодействие религиозной и этнической нетерпимости, которая не только не исчезает, но и демонстрирует тревожные симптомы возрождения, это сохранение еврейской самобытности и жизнеспособности еврейских общин, улучшение связей с евреями в других странах мира, включая Израиль, участие в общественной жизни наших стран во имя демократии и утверждения общечеловеческих ценностей», - сказали в пресс-службе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еврейские общины стран СНГ и США подпишут в Москве договор о сотрудничестве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.