Еврейский комитет Америки и общественные деятели Европы вспоминают Геноцид армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2014 года

Еврейский комитет Америки (AJC) выступил с заявлением по поводу 99-й годовщины Геноцида армян. «Через месяц после того, как мы вспоминали жертв геноцида в Руанде и перед ежегодным поминовением дня Холокоста – мы скорбим по полутора миллионам армян, жертв Meds Yeghern, Геноцида армян, совершенного в последние годы Османской империи.

AJC призывает правительство Турции не только обеспечить наконец полный доступ к историческим архивам этого темного периода массовых убийств, насильственного переселения, маршей смерти, но и решить свои проблемы. «Процесс исцеления почти вековой раны может начаться только тогда, когда восторжествует истина этой печальной эпохи. Наша организация свидетельствовала и писала, что зверства, совершенные в отношении этнических армян в Османской империи были непередаваемыми преступлениями против человечества. Ужасы болезненно напоминают нам, что у каждого из нас есть обязанность сохранять память как необходимый шаг на пути к предотвращению подобных действий в будущем. Мы солидарны с людьми доброй воли во всем мире в день 99-й годовщины начала Meds Yeghern – первого, но не последнего геноцида ХХ века», - сказал исполнительный директор AJC Дэвид Харрис.

В свою очередь, ряд французских, турецких и армянских общественных деятелей, представителей интеллигенции и мира искусства опубликовали в газете Le Monde призыв отметить 99-ю годовщину Геноцида армян в Турции.

В совместном заявлении, в частности, говорится: «В 1915 году после заранее разработанного плана и методичной реализации полтора миллионов армян были убиты в Османской империи с конечной целью уничтожить их цивилизацию. Армяне стали жертвами геноцида, который должен был стать зловещим воспоминанием для тех, кто должен был прийти. С тех пор следовавшие друг за другом правительства в Турции боролись, чтобы заставить забыть эту темную страницу истории своей страны. Даже сегодня, особенно в Турции, само озвучивание этой исторической правды вызывает по отношению к ее авторам ожесточенное сопротивление, физические угрозы и даже приводит к убийствам. Некоторые хотят заставить верить, что признание реальности Геноцида армян является атакой на всех турок и на «турецкость», тогда как это атака против отрицания и шаг к справедливости и демократии.

В этом году мы все вместе вспомним в Турции 24 апреля 2014 года Геноцид армян, который является частью настоящего, хотя мы и находимся в преддверии столетия со дня его совершения. Наш общий подход – это стремление к признанию, солидарности, справедливости и демократии».

Под призывом подписались певец Шарль Азнавур, философ Бернар-Анри Леви, председатель Ассоциации сыновей и дочерей депортированных евреев Франции Серж Кларсфельд, бывший министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, бывший лидер польского объединения «Солидарность» Адам Михник, исполнительный директор Европейского антирасистского движения Поль Морэн, председатель стамбульского отделения Ассоциации по правам человека Айше Гюнайсу, бывший глава района Диарбакыра Абдулла Демирбаш, пресс-секретарь турецкой организации Durde Левент Шенсевер, председатель европейского отделения Всеобщего армянского благотворительного союза Алексис Говчян, пресс-секретарь турецкой платформы «Кампания за противостояние вековому отрицанию» Айше Октем, директор журнала Nouvelles d'Arménie Ара Торанян, председатель Коллегии адвокатов Вана Мурат Тимур.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еврейский комитет Америки и общественные деятели Европы вспоминают Геноцид армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.