Евровидение 2009: ЕВС осуждает Баку за допрос граждан, но не торопится наказать виновных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2009 года

Организаторы конкурса песни Евровидение -2009 огласили решение в связи с информацией о том, что Министерство национальной безопасности Азербайджана вызывало на допросы 43 граждан, проголосовавших на конкурсе Евровидение 2009 за армянских певиц Ингу и Ануш Аршакян.

Согласно распространенному заявлению Европейского вещательного союза (ЕВС), референтная группа ЕВС признает тот факт, что азербайджанцы, проголосовавшие за песню армянских исполнительниц Инги и Ануш Аршакян, был вызваны в Министерство национальной безопасности Азербайджана и допрошены.

В своем заявлении ЕВС осудил подобное нарушение конфиденциальной информации. На заседании референтной группы, которое прошло 11 сентября в Осло, было решено внести изменения в правилах конкурса. По новым правилам, телекомпании, осуществляющие вещание конкурса, впредь будут нести ответственность за раскрытие конфиденциальной информации, которая может быть использована для идентификации лиц, голосующих в пользу песни той или иной страны.

Согласно заявлению ЕВС, внесение изменений в правилах конкурса нацелено на обеспечение конфиденциальности информации о голосовавших лиц. ЕВС также заявил, что Союз не вправе наказывать телекомпаний, но впредь, может применить санкции в отношении тех ТВ, которые осуществляют вещание концерта конкурса Евровидение.

Ранее в азербайджанской прессе появилась информация о том, что Министерство национальной безопасности Азербайджана вызывало на допросы 43 граждан, проголосовавших на конкурсе песни Евровидение 2009 за армянских певиц Ингу и Ануш Аршакян. Официальные лица Азербайджана этот факт отрицают.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евровидение 2009: ЕВС осуждает Баку за допрос граждан, но не торопится наказать виновных», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.