Еврогруппа обсудит спасение Греции 3 июля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2011 года

Специальное заседание по параметрам финансирования Греции Еврогруппа проведет в воскресенье, 3 июля. Как сообщил в понедельник на пресс-конференции в Люксембурге глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер, заседание будет проведено в рамках операции спасения страны от дефолта, сообщает "Финмаркет".

Юнкер сообщил, на данном этапе самое главное - одобрение греческим парламентом до конца июня плана макроэкономических мероприятий по выходу страны из кризиса. Он также заявил, что помощь будет строго обусловлена выполнением новой программы экономических реформ. Это, в свою очередь, требует соответствующих обязательств Греции перед Еврокомиссией, Европейским центральным банком и МВФ.

В ближайшие дни должен быть подготовлен меморандум о взаимопонимании между Грецией и ЕС. А также будет заслушан доклад Еврокомиссии о реализации ныне действующей программы реформ по выходу из кризиса, сказал Юнкер.

Для выделения очередного транша займа в июле определяющим моментом будет подготовка меморандума, а также принятие греческим парламентом основополагающих законов по налоговой стратегии и приватизации.

Финансирование греческого долга будет осуществляться не только из официальных источников, но и из частных, сообщил глава Еврогруппы. Частных инвесторов будут привлекать на добровольной основе. При этих условиях, сказал Юнкер, министры Еврогруппы договорились определить в начале июля "главные параметры новой и ясной стратегии финансирования" Греции.

Стоит напомнить, что на вторник парламент Греции назначил также голосование по вотуму доверия правительству Папандреу. Дебаты в парламенте по этому вопросу уже начались.

Министры финансов согласились, что предоставление Греции второго пакета финансовой помощи будет включать в себя обязательства Греции перед частным сектором в форме "неофициального и добровольного" рефинансирования долгов. Предполагается, что при погашении существующих бумаг кредиторы будут покупать новые.

Эта форма рассрочки долгов не должна вызвать возражений Европейского ЦБ и катастрофических последствий для европейской финансовой системы (которые возникли бы в случае квалификации предлагаемой рассрочки дефолтом). Однако пока остается открытым вопрос, какие стимулы получат кредиторы при обмене долгов.

Афины должны получить очередные 12 млрд евро из пакета помощи, составляющего в общей сложности 110 млрд, до середины следующего месяца, чтобы избежать дефолта.

Ожидалось, что министры финансов все же смогут одобрить на выходных решение о помощи Греции, и перенос его принятия до начала июля усиливает неопределенность вокруг Греции, говорят наблюдатели.

По прибытии в воскресенье на заседание Еврогруппы в Люксембург только что назначенный новый министр финансов Греции Эвангелос Венизелос пообещал, что его страна сдержит свои обещания по бюджетной дисциплине и сокращению дефицита бюджета. "Это для меня очень удачный повод подтвердить твердые обязательства греческого правительства и твердую волю греческого населения реализовать программу оздоровления государственного долга, согласованную с ЕС и Международным валютным фондом", - заявил Венизелос журналистам.

Год назад Греция получила от ЕС и МВФ кредитные линии на 110 млрд евро, однако так и не смогла вернуть к себе доверие со стороны рынков и не сможет возобновить в 2012 году, как ранее ожидалось, заимствования на рынке. Таким образом, Греция сможет избежать дефолта, лишь получив новые финансовые ресурсы ЕС и МВФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еврогруппа обсудит спасение Греции 3 июля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.