Евродепутат: ЕС может укрепить усилия МГ ОБСЕ, вдохнуть новую жизнь в решение карабахского конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2012 года

Евродепутат от Эстонии Кристина Оюланд, выступая на прошедших в подкомитете по Правам человека Европарламента дебатах о «деле Сафарова», предложила ЕС активнее вовлечься в процесс урегулирования карабахского конфликта.

Высказанная от имени политической фракции Альянса либеральных демократов инициатива перевела дебаты в плоскость разрешения глубоких корней конфликта вокруг Нагорного Карабаха, сообщает эстонский портал DZD. “Через двадцать лет после крушения СССР так называемый замороженный конфликт остается неразрешенным, а деятельность Минской группы (CША-Франция-Россия) не принесла результатов. Именно их отсутствие побуждает либеральных демократов искать новые форматы для решения проблемы: идея «квартета» с участием Евросоюза содержит потенциал создания новой динамики для продвижения вперед”, - говорится в сообщении DZD.

По мнению Оюланд, такой подход создаст дополнительные стимулы для обоих участников конфликта, так как ЕС является важным партнером для обеих сторон конфликта. «Восточное партнерство», предложенное странам Кавказа для осуществления реформ и интеграционных процессов, может и должно сыграть ключевую роль.

«У ЕС имеется огромный опыт работы в конфликтных регионах, - сказала Оюланд, разъясняя свою позицию по нагорно-карабахской проблеме. - «Восточное партнерство» схоже с Соглашением о стабилизации, работающим на Балканах, где политика Евросоюза принесла ощутимые результаты. Эта экспертиза ЕС может укрепить усилия Минской группы, вдохнуть новую жизнь в проект урегулирования конфликта. А это стоит того, чтобы дать этой идее шанс!».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Евродепутат: ЕС может укрепить усилия МГ ОБСЕ, вдохнуть новую жизнь в решение карабахского конфликта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.