Еврозона начала выходить из затянувшейся рецессии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2013 года

Спад экономики еврозоны, длившийся рекордные шесть кварталов подряд, завершился. Во II квартале 2013 года ВВП еврозоны вырос на 0,3%, сообщил в среду Евростат. Этот показатель превзошел ожидания аналитиков, прогнозировавших 0,2%. В I квартале ВВП еврозоны упал на 0,3%, за весь 2012 год - на 0,6%.

Рост в еврозоне в прошедшем квартале произошел в первую очередь благодаря хорошим показателям двух крупнейших экономик региона - Франции и Германии. Показатели ВВП этих стран также превзошли ожидания экономистов: во Франции он вырос на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом, в Германии - на 0,7%, приводят данные "Ведомости".

ВВП Нидерландов, пятый по размеру в еврозоне, сократился четвертый квартал подряд - на 0,2%; правда, темпы снижения оказались вдвое ниже, чем в I квартале. Правительство Нидерландов остается сторонником жесткой бюджетной политики, жители же не увеличивают расходы, поскольку с 2008 года, когда упали цены на недвижимость, продолжают значительную часть заработков тратить на выплаты по ипотеке.

В Италии и Испании по-прежнему спад экономики, однако неожиданно одна из периферийных стран еврозоны, которые в наибольшей степени пострадали от кризиса, Португалия, отчиталась о росте ВВП на 1,1%, и это оказался самый высокий показатель во всей еврозоне.

Рост отмечен также в Австрии, Эстонии, Бельгии, Словакии и Финляндии. Наибольший спад снова показала экономика Кипра - на 1,4% после снижения на 1,7% кварталом ранее.

Благодаря Германии вся еврозона должна выйти из рекордно долгой рецессии. Конечно, ей предстоит пройти еще долгий путь, пока положительные данные по росту можно будет всерьез назвать восстановлением, но облегчение превалирует над скептицизмом, хотя бы на один день.

Экономисты призывают не делать поспешных заявлений о преодолении кризиса в еврозоне. "Я надеюсь, что не услышу преждевременных заявлений типа "кризис закончился", - заявил еврокомиссар по экономической политике Олли Рен. Темпы роста экономики все еще слишком слабые. Как сообщает Русская служба ВВС, он предупредил, что экономический рост в странах еврозоны продолжится только при условии, что их правительства будут и далее придерживаться политики жесткой экономии.

Как отмечают многие экономисты, восстановление скромных показателей в еврозоне в целом не решает глубоких экономических и финансовых проблем периферийных стран.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еврозона начала выходить из затянувшейся рецессии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.