Еврозона утвердила план спасения экономики Греции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2012 года

Министры финансов стран еврозоны утвердили план спасения Греции. Главным условием предоставления этих денег были меры жесткой экономии, на которые Греция пошла после сложных переговоров в правящей коалиции.

Афинам требуется кредит в размере 130 млрд евро, чтобы избежать банкротства в марте, когда придет срок выплат по госдолгу.

Первый транш МВФ в рамках второй программы международной помощи Греции составит 13 млрд евро, сообщил 21 февраля ИТАР-ТАСС со ссылкой на информированный европейский источник. По его словам, объем второй стабилизационной программы "непревысит 130 млрд евро". Не уточняется также, как будет распределяться финансирование программы в целом между странами зоны евро и Международным валютным фондом.

Программа помощи от ЕС и МВФ обошлась грекам дорого - им пришлось сократить расходы на 3,3 млрд евро. В воскресенье было одобрено сокращение расходов еще на 325 млн.

И тем не менее в самой Греции продолжается бунт против условий соглашения, а сами спасители страны уверены, что новый пакет помощи все проблемы не решит, передает Reuters.

Основные положения плана сокращения бюджетных расходов в Греции предлагают жесткие меры: программа экономии должна быть принята в виде поправок в бюджет до марта. А в июне правительству придется принять еще один план сокращения расходов на 2013-2015 годы общим объемом 10 млрд евро.

Утверждено сокращение расходов: на 1,1 млрд евро сократятся выплаты на здравоохранение, еще на 400 млрд - государственные инвестиции, статьи "оборонные расходы", а также "расходы на пенсии" и "центральное правительство" сократятся на 300 млн евро каждая.

Дополнительные 325 млн, из-за которых Греция чуть было не лишилась помощи, были "расписаны" в воскресенье: расходы на оборону снизятся еще на 100 млн, сокращение зарплат госслужащих - 90 млн, а еще на 135 млн сократится бюджет министерств здравоохранения, труда и внутренних дел.

Урежут также и пенсии, но только те, которые превышают 1300 евро в месяц.

К третьему кварталу этого года греческие банки должны увеличить основной капитал на 9%, а ко второму кварталу 2013 года - на 10%. Для этого может понадобиться поддержка государства. В обмен банки должны будут предоставить ему акции либо конвертируемые в акции облигации.

К концу 2012 года доходы от приватизации, начатой в июне 2011 года, должны составить как минимум 4,5 млрд евро, к концу 2013 года - 7,5 млрд, а к концу 2015 - 15 млрд. Первоначально от приватизации планировалось выручить 50 млрд.

В этом году должен быть опубликован список компаний, который будут приватизированы, в него войдут газовые компании DEPA и DESFA, а также производитель бензина Hellenic Petroleum. Их можно будет продавать частями, если же покупателей не будет найдено, то их будут банкротить.

Минимальный размер оплаты труда сократится на 22% с 750 евро в месяц до 585 евро. Больше всего от этого пострадает молодежь: для нее минимальный размер оплаты труда сократится на 32% до 510 евро. В Греции зарплаты повышались автоматически в зависимости от стажа - это правило также будет ликвидировано.

Почти 15 000 человек окажется в "трудовом резерве". В этом году они будут получать 60% от своей зарплаты, а через год будут уволены. К 2015 году количество госслужащих будет сокращено еще на 150 тысяч человек: вместо 5 уходящих на пенсию чиновников будет нанят один новый сотрудник.

В 2012 дефицит бюджета не должен превышать 2,6 млрд евро, а к 2014 году должен быть получен профицит в 9,5 млрд. Срок может быть сдвинут на 1 год, если экономический рост окажется слабым.

Утвержден экономический прогноз для Греции: 2012-2013 годах экономика ежегодно будет сокращаться на 4-5%, а в 2014-2015 годах рост составит 2,5-3%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еврозона утвердила план спасения экономики Греции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.