Еврокомиссар: В ближайшие месяцы «начнутся всеобъемлющие и масштабные отношения ЕС-Армения»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2015 года

В вопросе отношений со странами-членами основная формула Евросоюза такова: к странам, которые избрали путь ассоциации с ЕС, будет применена широкая модель отношений, а со странами, которые не смогли пойти по этому пути, сотрудничество будет сужено и сконцентрировано на самых значимых сферах, как миграция, безопасность и государственное управление.

Об этом 18 марта на обсуждениях в рамках 4-ой сессии Парламентской ассамблеи «Евронест», проходящем в Ереване, заявил комиссар Европейского Союза по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан. Он отметил, что Евросоюз должен проявить гибкость, подстроиться под меняющиеся обстоятельства, учитывать кризисы, которые возникают в странах-членах, сообщает Tert.am.

По мнению Йоханнеса Хана, дальнейшее двухстороннее сотрудничество будет разработано и осуществлено, учитывая «иные международные обязательства» Армении. ЕС будет содействовать борьбе с коррупцией, судебно-правовым реформам, соглашению о свободном передвижении, а также реформам, вытекающим из реадмиссионного договора и пр.

«Более того, мы продолжим оказывать поддержку и гражданскому обществу Республики Армения», - сказал он и добавил, что после работ ближайших 3-4 месяцев начнутся всеобъемлющие и масштабные отношения ЕС-Армения. «Во-первых, речь о дифференцированном подходе: мы должны признать, что наши партнеры отличаются не только по географии, например, Грузия и Молдова избрали путь тесной интеграции», - сказал еврокомиссар по европейской политике соседства, призвав Грузию претворить в жизнь соглашение об ассоциации, а Молдову — еще быстрее провести реформы.

Коснувшись отношений с Азербайджаном, Йоханнес Хан, констатировал, что азербайджанская делегация не приехала в Ереван, и подчеркнул, что двустороннее соглашение ЕС-Азербайджан будет выгодным для обеих сторон, а газопровод Южного Кавказа способствует безопасности и благосостоянию Южного Кавказа.

Говоря о Беларуси, еврокомиссар по европейской Политике соседства отметил, что в ЕС ценят сбалансированные шаги, предпринятые ею в последнее время.

Чиновник ЕС подчеркнул, что сотрудничество с Евросоюзом ни в коем случае не должно рассматриваться в качестве меры, навязанной со стороны Европы, и добавил, что ЕС стремится стать основным партнером для всех стран соседства, признавая их и их право вести свою собственную политику.

Ранее сообщалось, что европейские чиновники, принимающие участие в проходящей в Ереване четвертой пленарной сессии Парламентской Ассамблеи «Евронест» программы «Восточное партнерство» Евросоюза, считают, что готовится новое соглашение Армения-Евросоюз и в данный момент ведутся переговоры.

Сопредседатель ПА «Евронест» Хайди Хаутала сообщил, что это соглашение не будет политической частью Соглашения об ассоциации, а будет документом, по которому Армения будет улучшать свою деятельность в ряде сфер. По словам сопредседателя ПА «Евронест», Европа, в частности, окажет Армении поддержку в сферах прав человека, демократии, борьбы с коррупцией и ряде других сфер.

Примечательно и заявление сопредседателя Руководящего комитета Форума гражданского общества «Восточного партнерства» Кшиштофа Бобинского о том, что Армения вошла в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), поскольку Серж Саргсян взамен получил гарантии безопасности. Между тем, согласно его анализу, фактически, эти ожидания Армении не оправдались.

По мнению Бобинского, настало время пересмотреть, насколько эти гарантии были реальными. В качестве примера он привел напряженность, царящую в последнее время на границе, отметив, что Азербайджан день ото дня становится агрессивнее, а безопасность Армении не улучшается. По мнению польского сопредседателя комитета, Армения должна пересмотреть в этой части свою политику, поскольку она не получила гарантий безопасности.

На саммите Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре 2013 года также планировалось подписание Соглашения об ассоциации Армении и Евросоюза, однако 3 сентября на встрече с президентом России Владимиром Путиным президент Армении Серж Саргсян подтвердил желание Армении вступить в Таможенный союз и включиться в процесс формирования Евразийского экономического союза. Это решение Армении вызвало критику со стороны европейских структур и экспертных кругов, которые заявили, что Армения практически прервала переговоры с Европой, что сделало невозможным парафирование Соглашения об Ассоциации с ЕС.

2 января 2015 года Армения официально стала членом Евразийского экономического союза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еврокомиссар: В ближайшие месяцы «начнутся всеобъемлющие и масштабные отношения ЕС-Армения»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.