Еврокомиссар: О замене Франции на ЕС в МГ ОБСЕ даже говорить не следует

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2012 года

Комиссар ЕС по политике европейского соседства и расширения Штефан Фюле прокомментировал вопрос замены Франции в Минской Группе ОБСЕ. Еврокомиссар заявил в Баку на пресс-конференции, что Евросоюз поддерживает усилия Минской Группы ОБСЕ, а о замене Франции в качестве посредника говорить не следует.

По словам Штефана Фюле, Евросоюз обсуждает новый пакет предложений по укреплению доверия между сторонами конфликта. Он отметил, что на данный момент не будет раскрывать всех деталей данного пакета предложений. Он лишь подчеркнул, что главная цель данных предложений - установление контактов на уровне обычных граждан, сообщает Aze.az.

Ранее Штефан Фюле заявил о том, что Евросоюз может активизировать усилия по поддержку в урегулировании конфликта, в частности, что поддержка Евросоюзом усилий по достижению мира в регионе и решению карабахской проблемы может быть оказана в рамках «Восточного партнерства». Также Штефан Фюле подчеркнул, что Европейский Союз может усилить поддержку и посредникам Минской группы ОБСЕ.

Евросоюз также готов к проведению мероприятий с целью укрепления доверия между Азербайджаном и Арменией.

23 марта Комиссия Европарламента по внешним связям приняла документ по Армении, в котором предлагает заменить мандат Франции в Минской группе ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта на мандат Евросоюза.

Предположительно, в конце апреля вопрос будет вынесен на голосование на пленарном заседании Европарламента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еврокомиссар: О замене Франции на ЕС в МГ ОБСЕ даже говорить не следует», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.