Еврокомиссар: Турция не выполнила 7 условий для получения безвизового режима с ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2016 года

Каждый месяц еврокомиссар Димитрис Аврамопулос, курирующий вопросы миграции, выступает в Брюсселе с докладом о реализации соглашения между Турцией и ЕС. Каждый месяц он сообщает одно и то же: в Грецию прибывают сейчас лишь единичные мигранты, но перераспределение беженцев между странами ЕС до сих пор не работает. И хотя еврокомиссар с воодушевлением говорит о прогрессе, каждый раз он добавляет серьезное «но», пишет Deutsche Welle.

В последнем докладе в середине июня Аврамопулос отметил успехи Турции, поскольку она выполнила 65 из 72 условий, необходимых для отмены визового режима с ЕС.

Но подчеркнул: невыполненными остаются 7 требований. В частности, в Турции так и не внесены изменения в закон о борьбе с терроризмом, который в нынешней версии может быть направлен против критиков турецких властей, прежде всего президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.Выходит, что обещанное с 1 июля облегчение визового режима не вступит в силу, как минимум до тех пор, пока правительство в Анкаре категорически отвергает возможность изменить свое антитеррористическое законодательство.

Еврокомиссар не стал называть конкретной даты возможной отмены визового режима, которая является частью объемного соглашения по беженцам ЕС - Турция, подписанного в середине марта 2016 года.

Министры внутренних дел стран ЕС ранее в июне дали понять, что считают октябрь 2016 года вполне реалистичной датой для либерализации визового режима с Турцией.

Отмена виз для турецких граждан является частью соглашения о беженцах, заключенного между ЕС и Турцией.Отмена виз была запланирована на конец июня при условии, что Анкара полностью выполнит требования Евросоюза. Однако турецкий министр по делам ЕС Омер Челик заявил, что к намеченному сроку этого не произойдет.Президент Турции Эрдоган неоднократно заявлял, что если Евросоюз сохранит визовый режим, то Анкара может расторгнуть соглашение о беженцах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еврокомиссар: Турция не выполнила 7 условий для получения безвизового режима с ЕС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.