Еврокомиссар заявил, что вакцина «Спутник V» поступит в ЕС слишком поздно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2021 года

Комиссар по вопросам внутреннего рынка ЕС Тьерри Бретон, отвечающий в Еврокомиссии (ЕК) политику в области вакцинации, заявил, что даже в случае одобрения европейским регулятором российская вакцина «Спутник V» поступит в ЕС «слишком поздно», передает РИА «Новости».

«Я убежден, что Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) изучит «Спутник V» и даст ему верную оценку. Но возможное одобрение далеко не означало бы, что вакцина может производиться в достаточных количествах», - сообщил Бретон в интервью журналу Spiegel.

По его словам, прежде чем получится наладить и запустить соответствующее производство, должно пройти несколько месяцев. «Для нашей цели - привить по возможности всех европейцев летом - «Спутник V» придет попросту слишком поздно», - считает Бретон.

EMA начало экспертизу регистрационного досье «Спутника V» в начале марта. Это стало первым шагом в процессе, который может привести к ее одобрению во всем ЕС.

Несколько недель назад Бретон заявлял, что Европе не понадобится российская вакцина «Спутник V». «У нас совершенно нет необходимости в «Спутнике V», - сказал он.

По его словам, в Евросоюзе уже одобрены четыре другие вакцины, их будет достаточно для достижения коллективного иммунитета. Говоря о «Спутнике V», комиссар отметил, что у России возникают проблемы с производством препарата, а граждане страны «с трудом получают доступ» к нему.

До этого он называл российскую вакцину хорошей, но говорил, что необходимо наладить ее производство в Евросоюзе, и в этом России, возможно, потребуется помощь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еврокомиссар заявил, что вакцина «Спутник V» поступит в ЕС слишком поздно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.