Еврокомиссар предлагает подумать о новом формате отношений со странами «Восточного партнерства»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2015 года

Еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан заявил, что Брюсселю следует подумать о новом формате отношений, который сообщество может предложить странам-участницам программы «Восточное партнерство», не заинтересованным в тесной интеграции с ЕС.

«Мы должны сделать больше и признать, что наши партнеры очень отличны друг от друга. Одни хотят более тесной интеграции с нами, и в этом случае нам надо подумать над тем, какие дальнейшие шаги возможны. Это деликатная внутренняя дискуссия для ЕС. Другие хотят иного рода отношений, и для этого мы должны подумать над тем, как лучше продолжать отношения, возможно, в новых форматах, которые надлежит создать», - сказал Хан, передает «Взгляд».

Ранее глава МИД Латвии и председатель Совета ЕС Эдгарс Ринкевичс заявил, что Рижский саммит должен предоставить четкий взгляд на развитие политики Восточного партнерства, которая направлена и на создание двусторонних отношений, и на укрепление многостороннего сотрудничества. «Ключевое слово Восточного партнерства — дифференциация, которое еще раз подтверждает всеохватность Восточного партнерства и одновременно продолжает развивать индивидуальные отношения со всеми государствами-партнерами. Европейскому Союзу будет необходимо подтвердить свое сотрудничество с партнерами, которые не заключили Соглашения об ассоциации: следует договориться о сферах деятельности и правовом регулировании с Азербайджаном, укреплять двусторонние отношения с Беларусью и объявить новые переговоры с Арменией», - отметил министр иностранных дел.

На саммите Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре 2013 года также планировалось подписание Соглашения об ассоциации Армении и Евросоюза, однако 3 сентября на встрече с президентом России Владимиром Путиным президент Армении Серж Саргсян подтвердил желание Армении вступить в Таможенный союз и включиться в процесс формирования Евразийского экономического союза. Это решение Армении вызвало критику со стороны европейских структур и экспертных кругов, которые заявили, что Армения практически прервала переговоры с Европой, что сделало невозможным парафирование Соглашения об Ассоциации с ЕС.

2 января 2015 года Армения официально стала членом Евразийского экономического союза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еврокомиссар предлагает подумать о новом формате отношений со странами «Восточного партнерства»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.