Еврокомиссия: рост ВВП в России в 2008-2010 годах будет стабильным, а в странах ЕС практически остановится

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2008 года

В ближайшие годы ВВП России, несмотря на нынешний глобальный финансовый кризис, будет стабильно увеличиваться, прогнозирует Еврокомиссия.

«В целом ожидается, что рост российской экономики продолжится в 2008-2010 годах, хотя и будет наблюдаться некоторое замедление темпов роста и составит в среднем 6,5% несмотря на высокую степень неопределенности в том, что касается 2009 года», - говорится в пресс-релизе Европейской комиссии, поступившем в «Интерфакс» в пятницу.

В документе, который основывается на экономическом прогнозе Европейской Комиссии на 2008 - 2010 годы, также говорится, что инфляция в России постепенно упадет ниже 10%.

«В 2010 году профицит бюджета составит менее 3% ВВП, в то же время в России будет наблюдаться сокращение положительного сальдо торгового и текущего платежного балансов», - считают в Еврокомиссии.

В то же время экономический рост в Европе, по прогнозам, резкозамедлится.

«Экономический рост Европейского союза в 2008 году не превысит 1,4%, что наполовину меньше показателя 2007 года, а в 2009 году упадет до 0,2 %, но немного подрастет в 2010 году и составит 1,1% (для Еврозоны данные показатели составляют 1,2%, 0,1% и 0,9% соответственно)», - отмечается в пресс-релизе.

По мнению европейских аналитиков, хотя существенные меры, предпринятые для стабилизации финансовых рынков, понемногу восстанавливают доверие, ситуация остается опасной, а риски большими.

Также Еврокомиссия полагает, что на европейском рынке труда произойдет незначительное увеличение в связи с созданием 6 миллионов новых рабочих мест в 2007-2008 годах.

«Ожидается, что уровень безработицы, остававшийся очень низким напротяжении более чем десяти лет, будет расти в среднем на 1% в течениепрогнозируемого периода», - сообщает ведомство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еврокомиссия: рост ВВП в России в 2008-2010 годах будет стабильным, а в странах ЕС практически остановится», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.