Еврокомиссия всерьез озаботилось этикой взаимоотношений людей и киборгов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2008 года

Еврокомиссия решила задуматься о будущем и заранее провести четкую границу между людьми и кибернетическими организмами. Обсудить столь неожиданный вопрос на недавнем заседании Европейской группы по соблюдению этики в науке и новых технологиях (EGE) собрались ученые с мировыми именами, пишет SmartMoney(недоступная ссылка).

Стоит отметить, что EGE это вовсе не сборище футуристов и научных фантастов - это серьезный консультативный орган Еврокомиссии, высокий статус которого подтверждается хотя бы тем, что на всех заседаниях группы присутствуют как минимум два еврокомиссара.

Волнения EGE связаны с чипами-имплантатами, способными влиять на работу мозга. Прототипы таких чипов разрабатываются в Институте биохимии Общества Макса Планка, причем с благороднейшей целью - помочь людям, страдающим эпилепсией. Проблема в том, что от эта техническая разработка может стать толчком к созданию столь любимых писателями-фантастами мозг8овых чипов для увеличения объема памяти. Так что эксперты мгновенно задались вопросом, можно ли будет назвать подобный усовершенствованный мозг человеческим?

Уже сегодня ученые сконструировали огромное количество имплантатов, способных успешно функционировать в организме человека: искусственные почки, сердце, печень, конечности. По мнению автора статьи, столь активное развитии медицины и робототехники может претворить в жизнь сюжет одного из рассказов Станислава Лема "Существуете ли вы, мистер Джонс?" Его главный герой судился с компанией по производству имплантатов. Невезучий Джонс то и дело попадал в аварии, постепенно заменяя поврежденные органы протезами. В какой-то момент ничего, кроме протезов, не осталось. Судьям предстояло решить непростую задачу - человек ли перед ними или всего лишь набор приборов.

Стоит призадуматься, пишет автор, заранее сколько именно органов можно заменить, чтобы остаться самим собой? И каких органов? Не секрет, что некоторые железы, расположенные отнюдь не в голове, влияют на эмоциональную жизнь. Значит ли это, что мозг, помещенный в банку с питательной жидкостью, нельзя считать полноценной личностью? А если нельзя, то полагаются ли ему какие-нибудь права?

Напомним, что по мнению американского изобретателя Рэя Курцвайля, машины достигнут уровня человеческого интеллекта уже к 2029 году. Он упомянул и о том, что человечество находится на пороге открытий, которые позволят вживлять в мозг микрочипы с огромным количеством информации. В дальнейшем Курцвайль предсказал появление "умных" нанороботов, которые будут проникать в головной мозг через капилляры и непосредственно взаимодействовать с человеческими нейронами.

Так что как бы не казались нелепыми вопросы, поднятые в EGE , они актуальны именно сейчас, пока эпоха киборгов не наступила. Вполне вероятно, что именно эти собрания смогут предотвратить крах человечества.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еврокомиссия всерьез озаботилось этикой взаимоотношений людей и киборгов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.