Еврокомиссия выступает за экологическую совместимость Nord Stream с Европой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2008 года

Евросоюз поддержит проект «Северный поток», если он будет отвечать экологическим требованиям Евросоюза, заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

«Мы поддержим проект при условии, что он совместим с вопросами охраны окружающей среды в Европейском Союзе», - сказал он на пресс-конференциипо итогам встречи в верхах РФ - ЕС в пятницу в Ханты-Мансийске.

«Мы считаем, что этот проект отвечает европейским потребностям. Это один из возможных новых путей связи с Россией. Это не единственный возможный вариант. Любые инициативы, направленные на повышение пропускной способности трубопроводов между Россией и Европой, заслуживают нашего внимания», - сказал Баррозу.

Сейчас Еврокомиссия изучает степень воздействия «Северного потока» наокружающую среду.

«Только после получения разрешения от стран, которых это затрагивает, могут прокладываться трубопроводы. Одна из наших задач - чтобы все Европейское сообщество было удовлетворено этим проектом», - сказал глава Еврокомиссии.

Строительство Nord Stream еще не началось. Оно было отложено до лета 2009 года из-за затянувшихся согласований со странами, по территориальным водам и экономическим зонам которых должен пройти газопровод.

Далеко не все страны, по чьей территории должен пройти «Северный поток» согласны с проектом. Свои возражения выдвигают Польша, Финляндия и Швеция.

Газопровод Nord Stream соединит балтийское побережье России под Выборгом с балтийским берегом Германии в районе Грайфсвальда. Его протяженность - 1200 километров. На первом этапе предполагается строительство нитки с пропускной способностью 27,5 млрд кубометров в год. На втором этапе планируется удвоение пропускной способности газопровода до около 55 млрд кубометров в год за счет сооружения второй нитки.

Nord Stream на 51% принадлежит ОАО «Газпром», германские E.ON и BASF владеют каждая по 20%, и еще 9% принадлежит голландской Gasunie.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Еврокомиссия выступает за экологическую совместимость Nord Stream с Европой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.